8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли взыскатель воздействовать на 3-е лицо через УФССП?

Наш безнадежный Должник стал взыскателем по исполнительному производству, но сам он не выходит на контакт и некто не знает где он уже 9 месяцев, в этот момент его должник ООО начало мошенничискими действиями для ухода от долгов путем создания новой ООО и перевода активов, так вот, можем ли мы как 3-е лицо которое находится в непосредственной связи как взыскатель с нашего должника (который является взыскателем с ООО) для возможности получения долга, воздействовать на исполнительное производство нашего Должника, писать заявления, жалобы и т.д.? .

, Лев, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о наложении ареста на дебиторскую задолженность при условии что Ваш должник юридическое лицо (ст. 83 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.

Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору (т.е. должнику Вашего должника) и сторонам исполнительного производства.

Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

К взыскателю переходят права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях (ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 76 Закона N 229-ФЗ).

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

спасибо за ответ! но к сожалению у нас должник Физик.

Лев, к сожалению в случае с физическим лицом — должником не возможен арест и обращение взыскания на право требования денежных средств с 3-го лица…

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Может ли 3-е лицо выступать источником информирования кредитной истории?
Здравствуйте. По Договору потребительского займа обязательным условием является заключение Доп.договора с 3-м лицом на предоставление платных услуг по улучшению кредитной истории, а именно, предоставление 3-м лицом информации связанной с Договором микрозайма в, как минимум, 2 бюро кредитных историй. Вопрос: может ли указанное 3-е лицо выступать источником формирования кредитной истории, имеет ли силу такой Доп. договор и вообще законно ли это в принципе? (Переуступка прав не подразумевается, речь идет об предоставлении данной услуги лицом не являющимся Заимодавцем, на обязательных условиях к заключению Договора по инициативе Заимодавца и при условии добросовестного выполнения заёмщиком своих обязанностей по Договору).
, вопрос №2435309, Евгений, г. Оренбург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опекун уполномочивать 3-е лицо для совершения сделки в интересах своего подопечного?
Добрый день! 1. Скажите, пожалуйста, имеет ли право опекун недееспособного гражданина уполномочивать 3-е лицо для совершения сделки в интересах своего подопечного (в данном случае приобретение жилья посредством Свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, выданной подопечному гражданину). 2. Если имеет, то нужно ли для этого разрешение органов опеки и попечительства?
, вопрос №1744303, Рустам, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Может ли 3-е лицо быть одновременно еще и свидетелем в деле?
может ли 3-е лицо быть одновременно еще и свидетелем в деле? если это 3-е лицо без самостоятельных требований
, вопрос №1579574, Александр, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли нотариально переписать кредит на 3-е лицо?
Могу ли я в Казахстане нотариально переписать кредит на другого человека?Дело в том, что кредит на моё имя, оплачивает 3-е лицо,я уезжаю,и мне бы не хотелось иметь проблемы с оплатой в случае его просрочек. Могу ли я нотариально переписать на него кредит,если сам он находится в черном списке?
, вопрос №1252874, Аделина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Законно ли предложение банка перекупить собственный долг через 3-е лицо?
здравствуйте!у моего знакомого не выплачен кредит,ему предложили сотрудники банка перекупить собственный долг через 3-е лицо,знакомый предложил мне стать третьим лицом,я согласился.долг у него составляет 100 тыс. ,а перекупить предложили за 35 тыс.подскажите на сколько это законно и не останемся ли мы должниками?
, вопрос №1044559, Евгений викторович,
1 ответ