8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предел ответственности поручителя

Здравствуйте! Наш контрагент должен нам 18 миллионов рублей. У нас есть поручительство физического лица за эту компанию на 12 миллионов. Нам нужно подать исковое заявление о солидарном взыскании 12 миллионов в суд общей юрисдикции? А оставшиеся 6 взыскать с должника в арбитраже?

17 сентября 2019, 07:09, Илья, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В ст. 329 ГК РФ поручительство указано как один из способов обеспечения обязательств.

Ч.1 стс. 323 ГК РФ дает возможность кредитору самостоятельно решить от кого из должников и в каком объеме требовать исполнения обязательств.

Обзор судебной практики Верховного Суда от 2015года разъясняет, что если иск подается одновременно к должникам юридическому и физическому лицу (в том случае, если физическое лицо контролирует деятельность общества), то иск подается в суд общей юрисдикции.

Успехов!

17 сентября 2019, 08:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответственность поручителя по очень старой задолженности физического лица
Здравствуйте. В 2006 году было оформлено бессрочное поручительство по кредитной карте, ответственность поручителя солидарная. Первое требование о полном погашении задолженности было предъявлено только заемщику (без поручителей) 3 марта 2016 года, после чего вопрос был временно урегулирован. В 2017 заёмщик перестал платить совсем. Первое требование к поручителю банком было предъявлено лишь 02.09.2019 г. В апреле 2020 года на заемщика и поручителя солидарно подали в суд. Вопрос: применима ли следующая норма (в соответствии с разъяснением Верховного Суда по сходному прецеденту: https://pravo.ru/review/view/143480/ ). "Если заемщик не исполняет обязательство, у кредитора есть год, чтобы обратиться с требованием к поручителю, если иное не указано в договоре (п. 6 ст. 367 ГК)." Если да, то как поручителю следует ответить на исковое заявление? Можно ли отправить возражение по почте, не являясь в суд, и добиться исключения поручителя из состава ответчиков?
06 июня 2020, 20:12, вопрос №2794605, Pavel Kabir, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Когда заканчивается ответственность поручителя по кредиту?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда заканчивается ответственность поручителя по кредиту?
01 ноября 2017, 03:38, вопрос №1798172, Евгений, г. Нижнеудинск
3 ответа
Договорное право
Ответственность поручителя при оформлении договора перуступки
Будет ли нести ответственность поручитель по договору займа между ООО при оформлении договора переуступки но без дополнительного оформления договора поручительства кому переуступили?
03 августа 2016, 17:57, вопрос №1335124, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы условия взыскания долга по кредиту с поручителей?
Являюсь поручителем по кредиту на долевое участие в строительстве жилого дома . Получил требование о досрочном возврате и оплате неустоек . Поручительство солидарное. Заемщик и три поручителя. Вопрос , с кого будут взыскивать в первую очередь , с того , с кого легче взять , или с непосредственно должника ? Придется ли должнику доказывать свою неплатежеспособность прежде , чем наступит ответственность поручителя ? Солидарная ответственность позволяет ростовщику "перевести стрелки" на любого из поручителей , а как же причинно-следственная связь ? В первую очередь заемщик брал кредит и обязательства по нему на себя , и только потом поручитель брал ответственность за него перед банком . Следовательно , пока не доказана неплатежеспособность должника , ответственность поручителя не должна наступать . Так ли это ?
22 октября 2015, 10:43, вопрос №1015239, константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
При банкротстве И.П. Сохраняется ли ответственность поручителей перед банком
При банкротстве И.П. сохраняется ли ответственность поручителей перед банком При банкротстве И.П. сохраняется ли ответственность поручителей перед банком При банкротстве И.П. сохраняется ли ответственность поручителей перед банком При банкротстве И.П. сохраняется ли ответственность поручителей перед банком
06 марта 2015, 10:32, вопрос №753019, Алексей, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2019