8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд мне необходимо подать исковое заявление?

Я ИП сдал в аренду ООО автомобиль. Акты выполненных работ подписаны. Оплата не произведена. В какой суд мне подавать иск? Арбитражный или по месту регистрации ИП.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

В арбитражный суд по месту нахождения ООО.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей! Иск о взыскании задолженности по договору аренды с ООО Вы можете подать в Арбитражный суд.

Дополнительно направила бы в адрес ООО претензию с требованием выплатить в досудебном порядке образовавшуюся задолженность. Отследить получение претензии ООО, подождать ответа разумный срок. Далее уже обращаться в суд и в приложении к исковому заявлению помимо всех приложений добавить претензию и документы, подтверждающую отправку и получение ООО.

При необходимости готова оказать помощь в составлении искового заявления и сопровождение дела в суде.

1
0
1
0
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Посмотрите ваш договор, если в нем не определена договорная подсудность сторонами, тогда по общим правилам.

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск
Я ИП сдал в аренду ООО автомобиль. Акты выполненных работ подписаны. Оплата не произведена. В какой суд мне подавать иск? Арбитражный или по месту регистрации ИП.

андрей

Добрый день.
Если в договоре аренды не указана договорная подсудность, то иск подается в арбитражный суд региона, в котором зарегистрировано ООО. Перед этим обязательно направление письменной претензии, лучше почтой России. Если сумма долга небольшая, то возможно упрощенное рассмотрение спора (более короткий срок и отсутствие заседаний).

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Бычкова Евгения
Бычкова Евгения
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если иное не предусмотрено заключенным между Вами и ООО договором (ст. 37 АПК РФ), то иск нужно будет подавать по месту регистрации ответчика, т.е. ООО (ст. 35 АПК РФ).

Также сделать это можно будет по месту исполнения договора, если оно указано в договоре (ч. 4 ст. 36 АПК РФ), или по месту нахождения филиала/представительства ответчика, если иск связан с его деятельностью (ч. 5 ст. 36 АПК РФ). Эта возможность сохраняется, если договором не предусмотрена иная подсудность спора (ст. 37 АПК РФ).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
2В какой суд необходимо подавать исковое заявление?
Добрый день. Мой легковой автомобиль был припаркован в соответствии с правилами ПДД на проезжей части. Произошло ДТП: движущийся по улице трактор допустил столкновение и ковшом протащил мой автомобиль по улице, ударяя о другие автомобили. Трактор скрылся с места происшествия. Вызванный инспектор ГИБДД в установленном порядке провел осмотр места ДТП. С дознавателем ГИБДД встреча назначена на 23.07. Я получил видеозапись происшествия в эл. виде, написав заявление в расположенный неподалеку бизнес-центр, на котором была установлена камера. Как смог выяснить, трактор в собственности находящегося неподалеку озеленительного участка (юр. лицо). Я обратился устно и лично в данное юр.лицо, в котором представитель (должностное лицо не установлено, предположительно заведующий гаражом) подтвердила , что на видеозаписи трактор данного юр. лица, отметила что водитель трактора после происшествия на работу не вышел. Разговор с представителем юрлица я записал на диктофон. Планирую взыскивать вред, причиненный моему имуществу - автомобилю. Вопросы: 1) Кто будет ответчиком - указанное юрлицо или водитель? 2)В какой суд необходимо подавать исковое заявление? 3) какой документ я должен требовать чтобы оформил дознаватель, чтобы приобщить его к заявлению в суд в качестве доказательства виновника ДТП? Спасибо.
, вопрос №3071793, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
В какой суд необходимо подать исковое заявление для взыскания ущерба от преступления?
Здравствуйте, в какой суд необходимо подать исковое заявление о возвращении вреда причиненного преступлением, если вред причиненный преступлением составляет 10 тысяч и запросил моральный вред в размере 100 тысяч. Подсудно мировому или районному суду?
, вопрос №2740282, Георгий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой суд необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на недвижимость?
Добрый день! Подскажите пож. в какой суд необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (незавершенное строительство) в силу приобретательной давности в г. Симферополь (проживаю там же)
, вопрос №1866733, Елена, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Договорное право
В какой суд надо подать исковое заявление о признании договора об ОПС недействительным?
Добрый день! В какой суд надо подать исковое заявление о признании договора об ОПС недействительным, если ответчик находится в г.Москва Цветной бульвар, д.2 ? Спасибо.
, вопрос №1766689, Фаина, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
В какой суд можно подать исковое заявление на ГКУ АМПП?
Добрый день. Подскажите в какой суд можно подать исковое заявление на ГКУ АМПП (Парковки Москвы). Прописка у меня областная. Могу ли я подать заявление в Зеленоградский районный суд?
, вопрос №1021897, Иван, г. Москва
4 ответа