Купила смартфон через Интернет-магазин и хотела бы его вернуть как товар надлежащего качества

Можно ли вернуть в соответствии со ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства РФ № 612 смартфон, приобретённый в Интернет-магазине дистанционным способом продажи, как товар надлежащего качества, при условии, что во время его выкупа в офисе продаж (салоне) на телефон по настоятельной рекомендации менеджера салона было наклеено защитное стекло и оплачена услуга по его наклейке (является ли это нарушением товарного вида и потребительских свойств; менеджер не предупреждал о последствиях наклейки стекла для возврата товара и не довёл до покупателя обязательную письменную информацию, предусмотренную. пунктом 9 Постановления Правительства РФ № 612).

, Людмила Кузнецова, г. Ульяновск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (ст.26.1. Закона о защите прав потребителей).

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией о возврате денежных средств.

Людмила Кузнецова
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за консультацию. Я так уже сделала,  мне отказали без объяснения причин. Телефон новый и не был в пользовании (фактически пролежал у меня  дома в своей коробочке 1 день. (Интернет магазин «Билайн», г.Ульяновск). Сейчас решаю — стоит ли тратить время на «судебные тяжбы» или написании жалобы в Роспотребнадзор.

Ну тут Вам решать. Споры о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной. Жалобы в компетентные органы, в том числе в роспотребнадзор можно направить в электронном виде через официальный сайт. Если Вам необходимо подготовка искового заявления и (или) жалобы, то можете обратиться за данной услугой ко мне в чат.