8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность с физ лица, если деньги переводились с банковского счета?

Человек брал деньги в долг и не возвращает. Но деньги эти переводились ему с моего банковского счета не его. Как взыскать долг?

17 сентября 2019, 05:02, юзер, г. Москва
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением, в качестве доказательств можно предоставить чеки о переводе. Необходимо будет запросить в банке сведения о зачислении данных средств на счет должника. Банк предоставит выписку, что будет доказательством передачи денег.

Согласно ст.807 ГК РФ 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

То есть, у вас заключен договор займа с момента перечисления средств. Но не соблюдена письменная форма сделки.

Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, вы не можете в суде ссылаться на свидетельские показания в качестве подтверждения сделки.



Вы можете попытаться инициировать переписку с данным лицом в социальной сети, например, и вывести на разговор о займе и исходя из переписки можно будет косвенно подтвердить факт сделки.

17 сентября 2019, 05:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юрист, г. Москва

Можете подать в суд как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ:



Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
17 сентября 2019, 05:58
0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для взыскания долга необходим обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, руководствуясь ст.1102 ГК РФ. Форма и содержание искового заявления должны соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

17 сентября 2019, 07:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Лицу, если деньги я переведу с расчётного счета ИП?
Добрый день! Хочу приобрести автомобиль в салоне как физ. лицо, но оплатить его планирую используя денежные средства с расчётного счета ИП (УСН Доход 6%). Сможет ли Диллер продать автомобиль мне как физ.лицу, если деньги я переведу с расчётного счета ИП? Как правильно оформить этот момент в договоре купли-продажи, чтобы при продаже автомобиля, мне не пришлось платить налог как ИП?
02 ноября 2020, 08:22, вопрос №2901364, максим, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как продлить договор займа между физ.лицами, если деньги по этому договору не возвращаются
Добрый день! Каким образом продлить договор займа между физическими лицами, если деньги по этому договору не возвращаются, но меняются условия по нему: сумма увеличивается, процент, срок меняется. Как это оформить, доп. соглашением или оформить новый договор ? Мы бы хотели оформлять новый договор, но деньги обратно на счёт клиенту возвращаться не будут и получается мы снова их получать тоже не будем. Это договор займа между физическими лицами и сумма находится в объекте. Тот, кто давал деньги, хочет продлить скок, мы тоже на это согласны. Может можно писать какую-то бумагу, которую подпишет обе стороны что: прошу средства по договору ... от... с причитающимися процентами направить в обеспечение договора ... от ....
10 июля 2020, 09:30, вопрос №2818277, Марина, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как обязать гос учреждение перечислить деньги физ лицу, у которого нет банковского счета?
Каким образом физическое лицо может обязать государственные органы вернуть излишне уплаченную госпошлину, выплатить причитающиеся пособие и другие выплаты, если у физлица нет и по его принципиальной позиции не будет никакого банковского счет, т.е. физлицо не имеет банковских реквизитов, а без банковских реквизитов заявление на возврат госпошлины или на пособие не принимается? Ссылки, на то физлицо не обязано иметь расчетный счет и на нормы закона игнорируются. - по статье 846 ГК РФ банковский счет открывается на основании договора на условиях, согласованных сторонами. Отношения между кредитной организацией и клиентом являются гражданско-правовым и не предусматривают возможности административно-правового воздействия на юридические равноправные стороны этих отношений. - по статье 434.1 и 421 ГК граждане свободны в проведении переговоров о заключении договора и заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом. - по статьей 23 Налогового кодекса установлены исчерпывающий перечень обязанностей всех налогоплательщиков, в том числе физических лиц. Указанная статья не содержит обязанности налогоплательщика открывать счета в кредитных учреждениях. В частности при отказе вернуть госпошлину физлицу налоговая ссылается на бланк заявления с обязательным предоставлением банковских реквизитов, утвержденный Приказом ФНС № ММВ-7-8/185 от 14.02.2017. Обосновать на основании какого нормативно-правового акта в приказе включена обязанность предоставить только банковские реквизиты для возврата госпошлины отказывается и другую форму заявление не принимает. Статью 6 НК. о несоответствие нормативных правовых актов настоящему Кодексу и пункт 3 Постановления Правительства РФ от 30.09.204 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» по которым приказ признается не законным так же игнорирует без пояснений. Какие действия нужно осуществить физлицу, что бы вернуть например излишне уплаченную госпошлину без банковских реквизитов, если заявление без банковских реквизитов не принимают?
10 февраля 2018, 11:14, вопрос №1903401, Татьяна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскать задолженность юридического лица, если товар я уже поставил?
Возможно ли взыскать задолженность юридического лица, если товар я уже поставил а покупатель не подписал договор поставки энергоресурсов и акты?
15 января 2018, 10:05, вопрос №1872217, виктор, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019