Какие аргументы я могу привести в суде, чтобы ущерб после ДТП рассчитали с учетом износа деталей?

20.02.2019 я выезжая с предомовой территории, с парковочного места, убедившись в безопасности манёвра начала движение задним ходом на автомобиле митсубиси паджеро джуниор, в момент моего движения, сзади подъезжает автомобиль сузуки джимини, не успев нажать на тормоз, я своей запаской въезжаю в бампер данному авто, бампер(пластик) лопает я. Т. К моё авто было куплено 15.02.2019,у меня не было страховки, а лишь договор купли продажи. Потерпевшая на сузуки джимини подаёт иск в суд. Своё авто, она отвозит к независимуму эксперту где мне насчитывает сумму 67000 рублей без учёта износа. С учётом износа эта сумма выходит в 2 раза меньше. Могу ли я в суде оспорить этот вопрос в свою пользу, чтобы сумма была с учётом износа деталей. Какие аргументы я могу привести, подав ходатайство? Решение суда ещё не было, суд перенесён на 04.10.19

, Полина, г. Москва

Полина, добрый день.

Судебная практика на сегодян исходит из того, что взыскание стоимости восстановительного ремонта без учета износа более не является незаконным обогащением пострадавшего. суды направо-налево выносят решения с круглыми нулями. Но основания мотивировать свое несогласие есть.  Как вариант можно провести повторную судебную экспертизу. Ознакомьтесь с положениями абз. 5 п. 5 Постановления Конституционной суд РФ № 6-П от 10.03.2017 г.: «…при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) –  Неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденные деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла (абз. 4 стр. 8 Постановления № 6-П от 10.03.2017 г.). Таким образом, критерием, отграничивающим реальный ущерб от неосновательного обогащения, является экономически и технологически обоснованная необходимость замены повреждённых деталей, узлов и агрегатов на новые.

Удачи и хорошего дня Вам!

Добрый день, Полина

В вашей ситуации трудно дать подробные рекомендации, так как я не видела документов. Однако могу сказать следующее.

Однозначно заявлять о несогласии с требуемой суммой стоит. Тем более, что вы пишите, что ущерб был нанесен небольшой.

Запаской въезжаю в бампер данному авто

Полина

Так как вы являетесь по данному делу ответчиком, вам надо представить суду и другим участникам письменное возражение на исковое заявление, в котором в том числе следует указать несогласие с предъявленной суммой и аргументацию, защищающую вашу позицию.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

По поводу несогласия с суммой вы можете сделать следующее.

  1. Провести экспертизу автомобиля со своими экспертами для оценки стоимости причиненного ущерба с учетом рыночной стоимости автомобиля и его деталей на момент износа.
    Однако экспертиза автомобиля не будет бесплатной, стоимость в вашем городе подсказать не могу в моем начинается от 5 тысяч рублей, в среднем 10 тысяч рублей.
  2. Самостоятельно найти стоимость необходимых деталей представив данные материалы в дело. Указать на возможность ремонта дешевле, чем требует истец. Например, можете поискать в интернете в своем городе
  3. Мне сложно оценить обстоятельства дела, так как вы предоставили мало информации. Однако вы пишите,
убедившись в безопасности манёвра начала движение задним ходом на автомобиле митсубиси паджеро джуниор, в момент моего движения, сзади подъезжает автомобиль сузуки джимини, не успев нажать на тормоз, я своей запаской въезжаю в бампер данному авто

Полина

Поэтому могу предположить, что в вашем случае стоит указать на наличие вины у второй стороны. И просить об уменьшении требуемой суммы в связи с вашим имущественным положением. К примеру, предоставить справку о доходах, наличие детей и т.д.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
статья 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации

Таким образом, вам нужно учесть рекомендации и применить их к своей ситуации. Вы также можете написать мне в чат, чтобы мы вместе проработали доказательства, которые есть в вашем деле.

Желаю вам удачи,

Надежда Басова