8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие аргументы я могу привести в суде, чтобы ущерб после ДТП рассчитали с учетом износа деталей?

20.02.2019 я выезжая с предомовой территории, с парковочного места, убедившись в безопасности манёвра начала движение задним ходом на автомобиле митсубиси паджеро джуниор, в момент моего движения, сзади подъезжает автомобиль сузуки джимини, не успев нажать на тормоз, я своей запаской въезжаю в бампер данному авто, бампер(пластик) лопает я. Т. К моё авто было куплено 15.02.2019,у меня не было страховки, а лишь договор купли продажи. Потерпевшая на сузуки джимини подаёт иск в суд. Своё авто, она отвозит к независимуму эксперту где мне насчитывает сумму 67000 рублей без учёта износа. С учётом износа эта сумма выходит в 2 раза меньше. Могу ли я в суде оспорить этот вопрос в свою пользу, чтобы сумма была с учётом износа деталей. Какие аргументы я могу привести, подав ходатайство? Решение суда ещё не было, суд перенесён на 04.10.19

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Полина, добрый день.

Судебная практика на сегодян исходит из того, что взыскание стоимости восстановительного ремонта без учета износа более не является незаконным обогащением пострадавшего. суды направо-налево выносят решения с круглыми нулями. Но основания мотивировать свое несогласие есть.  Как вариант можно провести повторную судебную экспертизу. Ознакомьтесь с положениями абз. 5 п. 5 Постановления Конституционной суд РФ № 6-П от 10.03.2017 г.: «…при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) –  Неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденные деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла (абз. 4 стр. 8 Постановления № 6-П от 10.03.2017 г.). Таким образом, критерием, отграничивающим реальный ущерб от неосновательного обогащения, является экономически и технологически обоснованная необходимость замены повреждённых деталей, узлов и агрегатов на новые.

Удачи и хорошего дня Вам!

1
0
1
0
Надежда Басова
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Полина

В вашей ситуации трудно дать подробные рекомендации, так как я не видела документов. Однако могу сказать следующее.

Однозначно заявлять о несогласии с требуемой суммой стоит. Тем более, что вы пишите, что ущерб был нанесен небольшой.

Запаской въезжаю в бампер данному авто

Полина

Так как вы являетесь по данному делу ответчиком, вам надо представить суду и другим участникам письменное возражение на исковое заявление, в котором в том числе следует указать несогласие с предъявленной суммой и аргументацию, защищающую вашу позицию.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

По поводу несогласия с суммой вы можете сделать следующее.

  1. Провести экспертизу автомобиля со своими экспертами для оценки стоимости причиненного ущерба с учетом рыночной стоимости автомобиля и его деталей на момент износа. 
    Однако экспертиза автомобиля не будет бесплатной, стоимость в вашем городе подсказать не могу в моем начинается от 5 тысяч рублей, в среднем 10 тысяч рублей.
  2. Самостоятельно найти стоимость необходимых деталей представив данные материалы в дело. Указать на возможность ремонта дешевле, чем требует истец. Например, можете поискать в интернете в своем городе
  3. Мне сложно оценить обстоятельства дела, так как вы предоставили мало информации. Однако вы пишите,
убедившись в безопасности манёвра начала движение задним ходом на автомобиле митсубиси паджеро джуниор, в момент моего движения, сзади подъезжает автомобиль сузуки джимини, не успев нажать на тормоз, я своей запаской въезжаю в бампер данному авто

Полина

Поэтому могу предположить, что в вашем случае стоит указать на наличие вины у второй стороны. И просить об уменьшении требуемой суммы в связи с вашим имущественным положением. К примеру, предоставить справку о доходах, наличие детей и т.д.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
статья 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации

Таким образом, вам нужно учесть рекомендации и применить их к своей ситуации. Вы также можете написать мне в чат, чтобы мы вместе проработали доказательства, которые есть в вашем деле.

Желаю вам удачи, 

Надежда Басова

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите есть ли судебная практика по подобным спорам и какие аргументы можно привести?
Раздел ипотечной квартиры. Я обратилась в суд с иском к бывшему супругу для раздела квартиры купленной в браке. В квартире проживаю и зарегистрированы я и ребенок. Бывший супруг не против раздела ипотечной квартиры, готов заключить мировое соглашение и передать мне квартиру полностью- в собственность на 100%. Но ситуация осложняется тем, что квартира ипотечная, ипотека не платилась, поскольку банки ликвидировались и квартира переуступалась в 4 разных банка. В ЕГРН в залоге у банков квартира не числится. Также за неуплату других долгов бывшего супруга приставы наложили "запрет на регистрацию" по квартире. Всего 5 запретов. В заседании судья сказала что нужны веские аргументы, основания для заключения мирового соглашения (переход 100% собственности квартиры), поскольку могут быть нарушены права 3- х лиц (приставы и кредитор). Подскажите есть ли судебная практика по подобным спорам и какие аргументы можно привести?
, вопрос №3113875, Людмила, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какими аргументами мог руководствоваться суд, признавая незаконным приказ о запрещении с 1 сентября 2001 курения на территории университета?
Какими аргументами мог руководствоваться суд, признавая незаконным приказ о запрещении с 1 сентября 2001 курения на территории университета?
, вопрос №3189203, Верон Верон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие аргументы можно привести в суде для большей убедительности
Муж подал на развод. Веской причины нет. Я развода не хочу. Детей нет,общего имущества нет. Какие аргументы можно привести в суде для большей убедительности. М получить отсрочку решения
, вопрос №3205972, Люся, г. Москва
Защита прав потребителей
Это очень странно, какие аргументы могу привести для возврата средств?
Здравствуйте! Бронировала фотостудию на 02.12.2021, оплатила полную стоимость в размере 1800 рублей , меня предупредили, что в случае невозможности придти в студию , деньги мне не вернут , но , можно перенести запись на другой день,по причине травмы супруга не получилось воспользоваться услугой, я предупредила , что не придём. Наступил момент , когда мы можем придти фотографироваться , выбрали день , а нам студия отвечает , что отказывается нас принимать в выбранную нами дату , так как мы не первый раз к ним записаны , а уже переносим свою запись и раз в этот день у них нет никого в фотостудии из клиентов кроме нас , то нас не возьмут, возьмут нас в случае , если запишется кто-то ещё. Это очень странно , какие аргументы могу привести для возврата средств ? Спасибо
, вопрос №3219075, Полина, г. Москва
Банкротство
И если да, то какие доводы он должен привести суду, чтобы запустить процедуру банкротства?
Здравствуйте! Есть долг 1,5 млн руб, исполнительный лист вынесен на основании приговора по уголовному делу о мошенничестве. Изначально дело рассматривалось в гражданском судопроизводстве, но потом потерпевшие написали заявление в полицию. Штраф по приговору не назначен, только сумма иска. дело было в 2010 году. Человек подал заявление о банкротстве в Арбитражный суд, так как нет возможности погасить задолженность. Было одно заседание, на котором судья запросил письменное правовое обоснование заявленных требований относительно причиненного ущерба кредиторам. Может ли человек вообще обанкротится в данном случае? И если да, то какие доводы он должен привести суду, чтобы запустить процедуру банкротства?
, вопрос №3330788, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2019