8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне законным способом можно оспорить такую расписку?

Работала на ИП в ходе ревизии выявилась недостача, супруга ИП заставила написать расписку , будто бы я у нее заняла денег. Я с этим не согласна, но она мне угрожает. как можно оспорить расписку?

17 сентября 2019, 04:37, Дарья, г. Новосибирск
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Дарья!

При составлении расписки необходимо соблюдать несколько правил, нарушение которых может стать причиной для оспаривания документа:

— не допускается набор текста на компьютере, он должен быть обязательно написан рукой заемщика;

— при написании дат используется такой формат – месяц пишется буквами, а дата и год цифрами; — в верхней части расписки указывают день ее составления, а в тексте – дату передачи и возврата денег;

— сумма займа прописывается в двух форматах – цифрами и словами;

— наличие реквизитов заемщика и заимодавца, которые включают в себя полное фамилию имя отчество, место регистрации и фактического проживания, паспортные данные, является обязательным условием оформления бумаги.

Документ подписывается обеими сторонами.

Рекомендуется, чтобы при составлении расписки и передаче денег присутствовало два свидетеля. Информация о них (паспортные данные, полное имя и место регистрации) указываются в бумаге, которую они также подписывают.

Расписка составляется в двух, совершенно идентичных экземплярах для каждой из сторон.

Действующее законодательство РФ позволяет оспорить расписку, оформленную под давлением или с нарушением существующих требований.

В соответствии со статьей 812 ГК РФ, заемщик имеет право оспорить договор займа по безденежности в таких случаях:

— денежные средства (или имущество, предусмотренное условиями договора) не были переданы или отданы не в полной мере;

— документ полностью советует требованиям действующего законодательства, но был подписан под угрозой (насилия, обмана), при стечении тяжелых для заемщика обстоятельств или при наличии злонамеренного соглашения представителя заемщика и заимодавца.

В этих случаях закон позволяет оспаривать документ, используя в качестве доказательств свидетельские показания.

Важно помнить о том, что в качестве свидетелей по делу можно привлекать только незаинтересованных лиц.

Договор может быть признан незаключенным в случае, если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что денежные средства (или другие вещи, которые являлись предметом договора) в действительности не были получены заемщиком.

17 сентября 2019, 06:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Каким законным способом можно запретить оставлять ТС людям которые не являются жителями ТСН?
Добрый день. Вот такой вопрос, живу в ТСН, территория придомовая оформлена в собственности ТСН. Парковка на территории 3 парковки каждая на 12 машин. с соседнего двора повадились жители домов ставить свои машины, тем самым не оставляя мест для парковки жителям ТСН. Шлагбаум на не разрешают устанавливать. Каким законным способом можно запретить оставлять ТС людям которые не являются жителями ТСН?
17 августа, 13:51, вопрос №3083640, Андрей, г. Краснодар
4 ответа
Лишение водительских прав
Как законным способом можно оспорить акт правонарушения по ч 1 ст 12 8 КоАП РФ?
добрый день.можно оспорить акт о нарушении по ст.12.8 ч.1 если не были вписаны понятые?сотрудниками ГИБДД не были предоставлены понятые хоть такая возможность была.а согласно ст.27 КоАП РФ присутствие понятых обязательно!
07 мая 2018, 07:59, вопрос №1988443, Максим, г. Кемерово
8 ответов
Корпоративное право
Каким законным способом можно зафиксировать права учредителей на долю в стоимости организации?
Каким законным способом можно зафиксировать права учредителей на долю в стоимости организации Есть бизнес, который в силу разных, прежде всего имиджевых причин, функционирует в форме АНО. Как можно, легально, оформить документы таким образом, чтобы обеспечить учредителям право на их долю в стоимости организации? При условии, что материальные и нематериальные активы, будут в собственности ООО, которая будет на различных основаниях предоставлять из АНО для ведения уставной деятельности
17 апреля 2018, 06:43, вопрос №1969451, Денис, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как законным способом можно оспорить данное решение?
В июне 2004 года я подала в ГУМВД (т.к. являюсь работником ГУМВД) заявление о постановке на учёт на улучшение жилищных условий, а в январе 2018 года мне прислали документы о снятии учёта, аргументируя тем что 2003 году у меня была доля в частном доме. Как можно оспорить это решение? (долей лишена я была в конце 2003 года)
15 января 2018, 08:46, вопрос №1872103, Антон, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Каким законным способом можно решить проблему шумных соседей?
Добрый день. Подскажите, каким законным способом можно решить проблему шумных соседей. Ведь замеры уровня шума уполномоченными органами ночью не делаются. Как тогда доказать официально, что в квартире не то что спать, жить невыносимо.
10 января 2016, 11:06, вопрос №1093738, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019