Куда стоит обратиться, чтобы этот беспредел прекратить?
Учителя в школе кричат на детей-второклассников. Говорят, что они не способны к обучению, дебилы и т.д. Насколько правомерны такие выражения в адрес младших школьников? И куда стоит обратиться, чтобы этот беспледел прекратить?
, Олеся Никулина, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Здравствуйте Олеся!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 устанавливает, что обучающиеся имеют право на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Указанный закон в ст. 44 устанавливает, что родители и законные представители вправе:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
Вы вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования и прокуратуру.
При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить соответствующие обращения (жалобы), услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.