8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право ребенка выгнать с урока за распущенные волосы?

Ребёнка выгнали с физкультуры за распущенные волосы , имеют ли права они на это ? И перед всем классом её унижали и попросили не приходить на физкультуру в таком виде и из-за того что ребёнок не может бегать и есть справка, ставят не аттестации .

, марина, г. Пермь
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Учитель не имеет право выгонять с урока практически ни при каких обстоятельствах. Отстранение от урока нельзя использовать в качестве наказания. Если вас не допускают к уроку за опоздание, отсутствие второй обуви, розовые волосы, отсутствие дневника, за пререкания с учителем или отправляют вместо урока дежурить в столовой — это является нарушением вашего права на получение образования.

сли учитель прогнал ученика с урока, в отношении него по жалобе ученика или его законных представителей может быть проведено дисциплинарное разбирательство. В случае, если в этот период времени учащийся получил травму или нанес кому-то вред, то к ответственности может быть привлечено образовательное учреждение и сам педагог.

Решение подобных конфликтных ситуаций должен взять на себя директор школы. Учащийся или его родители могут направить заявление на его имя. В заявлении нужно описать факт ограничения допуска к уроку (кто, когда и почему не пустил). Далее можно указать что вы «лишены возможности проходить обучение по предмету» и считаете что действия учителя являются нарушением вашего права на образование и противоречат п. 6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», что учитель превысил свои полномочия, поскольку применил меру наказания, которая не предусмотрена Уставом школы. Главное в заявлении сформулировать просьбу «Прошу обязать учителя ФИО допустить меня к урокам (предмет)».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Существует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ). Этот закон дал учебным заведениям право устанавливать требования к внешнему виду учащихся.
согласно ст. 38 вышеупомянутого ФЗ:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

О том, как должны выглядеть волосы школьников, в законе не сказано ни слова. Однако в самой школе могут утвердить «Положение о единой школьной форме и внешнем виде учащихся», если данное положение в Вашей школе существует внимательно ознакомьтесь с ним и требованиям к прическам соответственно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать выгнать ребенка по достижению совершеннолетия, если ребенок в квартире не прописан, и вообще не обеспечивать его, если он поступает в ВУЗ?
Имеет ли право мать выгнать ребенка по достижению совершеннолетия, если ребенок в квартире не прописан, и вообще не обеспечивать его, если он поступает в ВУЗ?
, вопрос №2934735, Соня, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право супруг выгнать меня и детей из квартиры?
Здравствуйте. Мы с супругом живем в браке и в квартире, которая досталась ему путем дарения от его отца, ранее она была приватизирована на его отца. В браке у нас есть дети, 2001 и 2014 года рождения. Все мы прописаны в этой квартире. Имеет ли право супруг выгнать меня и детей из этой квартиры, если дело дойдет до развода.
, вопрос №2704058, Алёна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право учитель выгнать со своего урока ученика?
УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМЕР СТАТЬИ И ЕЁ СОДЕРЖИМОЕ - Имеет ли право учитель выгнать с урока ученика? - Дайте ответ основываясь на законодательство Российской Федерации! - УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМЕР СТАТЬИ И ЕЁ СОДЕРЖИМОЕ
, вопрос №1831810, Борис, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель выгнать с урока ученика?
- Имеет ли право учитель выгнать с урока ученика? - Дайте ответ основываясь на законодательство Российской Федерации! -
, вопрос №1831759, Борис, г. Тула
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право дети играть на спортплощадке школы после уроков?
имеют ли право дети играть на спортплощадке школьной после уроков, без присмотра учителей. Родители недовольны тем, что директор на разрешает быть на территории после уроков.
, вопрос №1639153, Светлана, г. Белебей
1 ответ