8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если по техническим причинам пропущен срок подписания контракта?

По техническим причинам пропущен срок подписания контракта. Подрядчик желает подписать, у заказчика нет желания расторгать. Что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
На практике возможны ситуации, когда контракт своевременно не был подписан победителем по каким-либо техническим причинам. Однако арбитражные суды признают эти доводы необоснованными, поскольку в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск.
С другой стороны, следует признать, что издержки заказчика, связанные с организацией новых торгов и определением нового победителя, могут быть гораздо выше, чем издержки, понесённые в связи с нарушением сроков подписания контракта. Однако содержание соответствующих положений закона о размещении заказов не даёт возможности делать исключения применительно к конкретным ситуациям.
Рекомендация следующая.
Хорошо, если у Вас всё в порядке с Заказчика и он-таки хочет подписать с Вами контракт, в таком случае можно действовать.
Согласно ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в течение пяти дней победитель имеет право один раз направить протокол разногласий по контракту.

Таким образом, если Вы пророчили подписание контракта, но пять дней с момента размещения проекта контракта ещё не истекли, Вы имеете возможность направить протокол разногласий. В этом случае, оснований считать Вас уклонившимся от заключения контракта нет. В течение трёх дней заказчик рассматривает этот протокол разногласий и повторно размещает проект контракта (с учётом полностью либо частично замечаний или с отказом, но я думаю, что для Вас это уже не очень важно).
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр. Такие ситуации возникают и, к сожалению, если технической возможности у заказчика повторно сформировать карточку контракта нет, то здесь можно решить только через УФАС. При этом, заказчик обязан признать победителя уклонившимся от подписания контракта и направить сведения для включения в РНП. В ходе этого заседания возможно решение вопроса о заключении контракта при ряде обстоятельств. Такая практика есть. Но основной момент для победителя в такой ситуации — это не попасть в РНП.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Пропустили день подписание контракта участником по ФЗ-44
Добрый день. Пропустили день подписание контракта участником. Заказчик выложил проект контракта на подписание 30.12.19 в 19-34 на площадке sberbank-ast.ru. Крайний срок подписания – 09.01.20 23-59 (первый рабочий день после праздников). 10.01.20 уже не смогли подписать договор на площадке. В тот же день отправили заказчику подписанный со стороны участника договор в бумажном виде и по электронной почте с сопроводительным письмом. Вчера Заказчик подготовил и опубликовал протокол об уклонении подписания договора. На конкурсе была только одна заявка. Заказчик не против заключить договор с участником и готов ходатайствовать. Как я понимаю дальнейшие действия через ФАС. Как правильно подготовиться к заседанию участнику? Может ли сейчас Заказчик написать письмо в ФАС о не внесении участника в РНП и ходатайствовать о выдаче оператору ЭТП предписания о восстановлении сроков подписания контракта. Какие сейчас действия со стороны участника?
, вопрос №2645407, Александр, г. Москва
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Пропущен срок подписания контракта, заказчик напишет сопроводительное письмо, попадем ли в РНП?
Добрый день! Выиграли аукцион по 44-фз, специалист договор согласовал, Заказчик разместил на площадке. Наша компания не подписала контракт в течение предусмотренного времени. Когда поняли, что пропустили срок подписания, попытались написать письмо Заказчику для продления срока подписания, с обязательством подписания, но было поздно, Заказчику пришло письмо с площадки, о том что мы отклонились и нужно направить сведения о нас в РНП. Не подписали по причине отсутствия менеджера по торгам в следствии болезни. Заказчик претензий не имеет, готов написать сопроводительное письмо об этом. На сколько большая вероятность попадания в РНП?
, вопрос №2479976, Светлана, г. Москва
1 ответ
1600 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Пропущен срок подписания контракта (менее суток). Как подписать контракт и не попасть в РНП?
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: на ЭТП sberbank-ast.ru в аукционе участвовала только моя организация (я директор и один из учредителей), заявок никто больше не подал. В итоге заказчик на ЭТП выставил на подпись контракт, вчера (20.08) я отправил по указанным реквизитам п/п для обеспечения исполнения контракта, банк исполнил п/п 20.08.2019 (по опыту работы с этим банком могу сказать, что деньги наверняка поступили на счет заказчика тем же днем). Крайний срок подписания контракта был 20.08.2019 23:59:59. Однако, по техническим причинам подписать контракт вовремя не удалось. Сегодня (21.08) с утра я связался с представителем заказчика, объяснил ситуацию - несмотря на пропущенный срок они ЖЕЛАЮТ заключить с нами контракт, но сказали, что формально (чтобы снова "открыть" контракт для подписания) требуется предписание от ФАС. Уважаемые юристы, прошу вас объяснить мне, как можно выйти из создавшейся ситуации без негативных последствий для организации (ООО). Просьба ПОДРОБНО привести порядок моих действий для решения данного вопроса с ФАС. Заранее благодарю за любую помощь, с уважением, Роман.
, вопрос №2479515, Роман, г. Краснодар
21 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Пропустили срок подписания контракта участником
Здравствуйте, пропустили срок подписания контракта участником, т.к. были в командировке. Позвонили заказчикам, они предложили позвонить на площадку попросить активировать кнопку подписи, но площадка отказывается, как быть в этой ситуации?
, вопрос №2402051, Эля, г. Кызыл
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как быть, если пропустили сроки подписания контракта?
Здравствуйте, просрочили подписание контракта, но не уклоняемся, просто не заметили сообщение с площадки, на следующий день разместили протокол разногласий , срок вроде бы продлен, но на электронной площадке, Заказчик боится за последствия поэтому думает согласиться или нет, если он решит продлить срок подписания, чем ему это грозит? В ответе приведите пожалуйста ссылку на нормативные акты
, вопрос №1190412, Наталия, г. Глазов
6 ответов