8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли досудебная претензия при подаче иска на снятие с регистрационного учета не родственника?

Здравствуйте. Нужна ли досудебная претензия при подаче искового заявления на снятие с регистрационного учёта не родственника?

17 сентября 2019, 01:07, светлана, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Нужна ли досудебная претензия при подаче искового заявления на снятие с регистрационного учёта не родственника?

светлана

Нет, можете сразу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования помещением, в котором зарегистрирован Ваш родственник. Как я понимаю из Вашего вопроса, Вы являетесь собственником помещения, в котором родственник зарегистрирован? Регистрация постоянная?

17 сентября 2019, 02:25
1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ. Зарегистрирован НЕ родственник, регистрация посточнная, местонахождение его длительное время неизвестно.

17 сентября 2019, 02:47

Тогда действия, как описал выше. Если необходимо, могу составить иск.

17 сентября 2019, 02:49
Консультация юриста бесплатно
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Споры с обязательным досудебным порядком:

Споры о взыскании обязательных платежей и санкций
Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц
Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается)
Споры о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней
Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа
Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Споры при заключении договора в обязательном порядке
Споры при изменении, расторжении договора
Споры при расторжении договора аренды
Споры при расторжении договора найма, о выселении
Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов
Споры о расторжении договора банковского счета
Споры о защите прав потребителей финансовых услуг
Споры при заключении государственного или муниципального контракта
Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд
Споры о выплатах по договору ОСАГО
Споры, вытекающие из грузоперевозок
Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты
Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза
Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом
Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом
Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом
Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору)
Споры, вытекающие из договора перевалки груза
Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи
Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору)
Споры о нарушении исключительных прав (см. изъятия)
Споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования непрерывно в течение 3 лет
Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта
Споры в области физической культуры и спорта
Разногласия в отношении цены на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя

17 сентября 2019, 08:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужен ли юрист при подаче иска в суд, иск будет подаваться по месту жительства супруги, и как долго будет проходить процедура развода?
Предстоит развод с супругом иностранцем без его присутствия, совместного имущества не имеется. Нужен ли юрист при подаче иска в суд, иск будет подаваться по месту жительства супруги, и как долго будет проходить процедура развода ?
23 апреля, 08:05, вопрос №3032130, иляна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужна ли досудебная претензия, если стороны уже разбирались в правоохранительных органах и не договорились?
Нужна ли досудебная претензия,если стороны уже разбирались в правоохранительных органах и не договорились?
26 апреля 2020, 17:26, вопрос №2755936, Шахбаз, г. Прокопьевск
1 ответ
Арбитраж
Нужна ли досудебная претензия при подаче искового заявления в Арбитражный суд?
Нужна ли досудебная претензия при подаче искового заявления в Арбитражный суд, после отмены судебного приказа?
03 марта 2020, 09:24, вопрос №2703395, Тимофей, г. Батайск
1 ответ
Защита прав работников
Нужна ли досудебная претензия?
Добрый день. Долгое время(6 месяцев) руководитель не выплачивал заработную плату( или оплачивал менее чем МРОТ), пока на него не завели уголовное дело. За время работы, писали заявления о простое, ссылаясь на ч. 2 ст. 142 ТК РФ, на которое директор так и не отреагировал. Бухгалтер, начисляя заработную плату, не учла эти дни и не начислила заработную плату, хотя в ст.157 ТК РФ прописано: "Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника". Процедура оформления такого заявления была соблюдена. При выплате зарплаты, по требованию следственного комитета, руководитель заставил написать расписку, что заработную плату получили и претензий не имеем. Иначе бы процедура выплаты зарплаты затянулась. Сотрудники были вынуждены ее написать, так как проработали 3 месяца вообще без выплат. На сегодняшний день у меня закончился отпуск 56 дней. Оплаты нет ни за отпуск, ни за отработанное время. Написала заявление на увольнение. Но я не согласна с начисленными заработными платами за весь период, когда пришел новый руководитель. Готовлю заявление в суд. В ТК РФ ни где не нашла досудебную процедуру подачи такого заявления. Обязана ли я писать досудебную претензию на имя руководителя перед подачей заявления в суд? Директор на рабочем месте не появляется, письма не получает, сейчас находится якобы на больничном. Буду благодарна за ответ. Спасибо.
16 сентября 2019, 03:50, вопрос №2511559, Люция, г. Тобольск
1 ответ
Миграционное право
Снятие с регистрационного учета не членов семьи собственника
Возможно ли рассмотрение иска о снятии с регистрационного учета не членов семьи собственника квартиры без участия собственника? Как долго ждать при этом решения суда. У лиц которых собственник хочет снять с регистрационного учета, имеется собственное жилье в том же городе.
01 апреля 2019, 16:36, вопрос №2312319, Галина Беллер, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019