8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать ДНК-экспертизу, если отец ребенка находится в другом городе?

Для суда нужны доказательства того что отец моего ребенка являеться отцом этого ребенка как сделать дек экспертизу если отец ребенка находдиться в другом городе?подскажите пожалуйста

, алина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отказаться от ДНК экспертизы, если отец ребёнка подаст в суд на установление отцовства?
Могу ли я отказаться от ДНК экспертизы, если отец ребёнка подаст в суд на установление отцовства? В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.
, вопрос №2988478, Анастасия, п. Тульский
2 ответа
Нотариат
Если отец ребенка находится в другом городе, можно ли оформить доверенность на ребенка на расстоянии?
Здравствуйте, если отец ребенка находится в другом городе, можно ли оформить доверенность на ребенка на расстоянии?
, вопрос №2568795, ами, г. Кизилюрт
1 ответ
Пенсии и пособия
Оформление "путинского" пособия на первого ребенка, если отец ребенка в другом городе
как подать пакет документов на пособие, если отец ребенка в другом городе? В пакет документов входят паспорта родителей и справка о доходах. справку о доходах отец ребенка отказывается предоставлять. И как быть с его паспортом?
, вопрос №2410786, Екатерина, рп. Нововаршавка
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить справку о неуплате алиментов в своем городе, если отец ребенка в другом городе?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить справку о неуплате алиментов для субсидии по своему адресу прописки, у судебных приставов в своем городе, если отец ребенка прописан в другом городе или мне нужно туда делать запрос? Или обратится в мировой суд где я подавала заявление на выплату алиментов?
, вопрос №2034968, Мария, г. Донецк
1 ответ
Алименты
Как будет проходить экспертиза, если отец живет в другом городе?
Здравствуйте! Если я подам на алименты на бывшего гражданского мужа то как будет проходить экспертиза если он живет в другом городе! И возможно ли вернуть долг за годы что он не платил ребенку алименты?
, вопрос №1056684, Вера, г. Краснодар
1 ответ