8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту

Здравствуйте, в апреле 2014 года коллекторское агентство выкупило мой долг по кредиту у банка, в суд они не подавали только звонили, в сентябре 2019 года от данного агентства пришло заказное письмо с договором цессии ( так по телефону сказали). Нужно ли мне получать это письмо или не стоит?

, Юлия, г. Братск

Письмо с договором цессии можете получать или не получать. Банк и коллекторское агентство выполнили установленную законом обязанность по отправке Вам уведомления, и долг перейдет к коллекторам.

Как нужно действовать при угрозах от коллекторов.

Если поступают угрозы, тогда нужно обращаться в полицию. Но вообще стоит сразу задуматься о том, как минимизировать общение с коллекторами. Самый простой, но не всегда доступный способ — просто погасить долг. Помимо этого у должника есть право на отказ от взаимодействия с коллекторами и банком. Некоторые должники (в т.ч. банкроты, инвалиды 1 группы) имеют право отказаться от взаимодействия по поводу просроченной задолженности в любой момент, независимо от продолжительности просрочки. Остальные могут подать специальное заявление на отказ от взаимодействия, если просрочка длится дольше 4 месяцев.

Кстати родственники должника, если их беспокоят звонками и сообщениями, имеют право написать коллекторам / банку заявление о несогласии на взаимодействие с ними по поводу чужой просроченной задолженности. После получения такого заявления коллекторы обязаны прекратить звонки. В противном случае можно жаловаться в Федеральную службу судебных приставов.

Также стоит пересмотреть свои настройки приватности в социальных сетях, чтобы посторонние люди не могли просматривать вашу страницу и писать сообщения. В случае со звонками пользуйтесь черным списком номеров или просто не отвечайте на звонки с незнакомых номеров.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Перед разными банками и предприятиями на сумму 700.000р а также долг по кредиту в сбере на сумму 500.000
У моей жены есть долг по исполнительному производству в ФССП по .закрытому уже 3 года назад ИП. перед разными банками и предприятиями на сумму 700.000р а также долг по кредиту в сбере на сумму 500.000. Она уже пять лет как пенсионер и размер пенсии 16000р. До последнего времени она как могла платила долг по сберу а по фссп высчитывали половину пенсии. На днях ее убедили в конторе по списыванию долгов . пройти процедуру банкротства в судебном порядке. Вопрос; возможно ли ей помочь и успешно провести эту операцию если на ней числится три машины. Две чужие и одна наша . Кредиты за них погашены . Мы живем в частном доме .которым владеет дочка. и находится он в двух километрах от автобусной остановки. Другого способа как на машине добраться нет . Другого имущества за женой не числится.кроме сковородок и прочего. Для этого они в судебном порядке предлагают снять с нее эти машины и в далее в судебном порядке признать банкротство. ВОПРОС; насколько это возможно и не окажется ли она у разбитого корыта.
, вопрос №4975922, Саакян Сурен Амаякович, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье?
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7 Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
, вопрос №4975009, Снежана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая-то непонятная для меня компания "ООО Делигейт" У меня нет кредитов и долгов
Здравствуйте, у меня заблокировали все счета. Уже не первый раз. Какая-то непонятная для меня компания "ООО Делигейт" У меня нет кредитов и долгов. Есть подозрение что на меня взял кто-то кредит или займ по моим документам. Уже давно. Тк это длится уже лет пять. Те. Счета арестовывают потом снимают арест. Как будто долг висит. Но у меня нет их вообще. Как мне быть?
, вопрос №4974488, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире . Она подарила свою и принятую долю своей дочери , а долг выплачивает по суду. Если ее не станет , кому перейдет остаток долга , если у нее нет наследственного имущества.
, вопрос №4972678, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И есть долги по кредитам, налоговая мне поставила ограничения в двух банках ВТБ и Озон
Добрый день. Подскажите пожалуйста У меня есть долг по налогам. И есть долги по кредитам, налоговая мне поставила ограничения в двух банках ВТБ и Озон. В 2 банках у меня есть кредиты это т-банк и сбербанк. На них вроде пока ограничений нету, такой вопрос если я закину на карту допустим сбербанка деньги, чтобы оплатить кредит, налоговая в праве блокировать эти карты ?
, вопрос №4969462, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2019