8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту

Здравствуйте, в апреле 2014 года коллекторское агентство выкупило мой долг по кредиту у банка, в суд они не подавали только звонили, в сентябре 2019 года от данного агентства пришло заказное письмо с договором цессии ( так по телефону сказали). Нужно ли мне получать это письмо или не стоит?

, Юлия, г. Братск
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юрист, г. Москва

Письмо с договором цессии можете получать или не получать. Банк и коллекторское агентство выполнили установленную законом обязанность по отправке Вам уведомления, и долг перейдет к коллекторам.

Как нужно действовать при угрозах от коллекторов.

Если поступают угрозы, тогда нужно обращаться в полицию. Но вообще стоит сразу задуматься о том, как минимизировать общение с коллекторами. Самый простой, но не всегда доступный способ — просто погасить долг. Помимо этого у должника есть право на отказ от взаимодействия с коллекторами и банком. Некоторые должники (в т.ч. банкроты, инвалиды 1 группы) имеют право отказаться от взаимодействия по поводу просроченной задолженности в любой момент, независимо от продолжительности просрочки. Остальные могут подать специальное заявление на отказ от взаимодействия, если просрочка длится дольше 4 месяцев.

Кстати родственники должника, если их беспокоят звонками и сообщениями, имеют право написать коллекторам / банку заявление о несогласии на взаимодействие с ними по поводу чужой просроченной задолженности. После получения такого заявления коллекторы обязаны прекратить звонки. В противном случае можно жаловаться в Федеральную службу судебных приставов.

Также стоит пересмотреть свои настройки приватности в социальных сетях, чтобы посторонние люди не могли просматривать вашу страницу и писать сообщения. В случае со звонками пользуйтесь черным списком номеров или просто не отвечайте на звонки с незнакомых номеров.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возможно ли материнским капиталом погасить этот долг-кредит?
Здравствуйте. В 2014году муж брал кредит на ремонт(200тыс) немного не до платили накапали проценты от банка долг(280тыс) долгом занимаются приставы. Возможно ли материнским капиталом погасить этот долг-кредит???!!!
, вопрос №2952179, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Здравствуйте могу ли я оформить банкротство на пенсии кредиты сейчас платить нечем не работаю но есть небольшой дом могут его забрать за долги кредиты с октября платить нечем
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ БАНКРОТСТВО НА ПЕНСИИ КРЕДИТЫ СЕЙЧАС ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ НЕ РАБОТАЮ НО ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЙ ДОМ МОГУТ ЕГО ЗАБРАТЬ ЗА ДОЛГИ КРЕДИТЫ С ОКТЯБРЯ ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ
, вопрос №2872554, ЕЛЕНА, г. Сураж
2 ответа
Раздел имущества
Как избежать раздела "общего" долга (кредита)?
Добрый день. Ситуация следующая: Бывшая жена подает в суд на раздел долга (кредита) после развода. Кредиты по датам брались в середине брака и в процессе расторжения брака. На момент процедуры развода прописка бывшей жены уже была другая, деньги из кредитов на семью не шли, о кредитах бывший муж не знал. Делить на пополам ее долги против. Как избежать раздела "общего" долга (кредита)? Какая последовательность действий и какие документы необходимо предоставить к отзыву на исковое заявление?
, вопрос №2812616, Анна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли моя жена оплачивать мои долги, кредиты в банках и микрозаймы?
Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,должна ли моя жена оплачивать мои долги ,кредиты перед банками и микро финансовыми организациями ,к тому она об этом ничего не знала ,имеют ли права званить ей банки и МФО
, вопрос №2683819, Альберт, г. Ульяновск
3 ответа
Кредитование
Что делать,если банк Русский стандарт спустя 6 лет передал долг Кредит Экспрессу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста в 2007 году русский стандарт прислал кредитную карту, карту активировали, но долг пол ней так ни разу и не выплатили. И вот спустя много лет приходит письмо,что русский стандарт передал долг кредит экспрессу и те грозят подать в суд и т.д. Что теперь будет и как быть?
, вопрос №1000304, Денис, г. Тюмень
1 ответ