8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимут ли инвалидность у гражданина 18 лет?

Здравствуйте у меня такой вопрос если инвалиду имеющего розовую карту отрубят пенсию к 18 годам инвалидность остаётся или же и его онулируют?

, Тимур Алимханов, г. Избербаш
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Тимур! Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации

Согласно пенсионного законодательства РФ, назначение пенсии осуществляется Пенсионным Фондом РФ.

Таким образом признание лица инвалидом и назначение пенсии — компетенции двух разных учреждений, не находящихся в подчинении один у другого.

Прекращения выплаты пенсии не означает снятие инвалидности.

По факту прекращения выплаты пенсии Вас следует обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли сын достижения 18 лет самостоятельно снять губернаторский вклад?
Может ли сын достижения 18 лет самостоятельно снять губернаторский вклад?
, вопрос №2976136, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я после 18 лет иметь право на долю в квартире ктр купили
Здравствуйте при рождении мне выделили долю в квартире. Квартиру продали и купили в другом городе, на тот момент мне не было 18 лет. Прописана на тот момент была в другой квартире и сейчас прописана. Могу ли я после 18 лет иметь право на долю в квартире ктр купили.
, вопрос №2974108, Алёна, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, Могу ли я в 18 лет с паспортом пойти и сразу снять средства со счета самостоятельно?
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, Могу ли я в 18 лет с паспортом пойти и сразу снять средства со счета самостоятельно?
, вопрос №2779451, Артур, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли в 18 лет самостоятельно снять инвалидность?
Здравствуйте, могут ли снять самостоятельно инвалидность достигшему 18 лет без сопровождение родных и близких?
, вопрос №2526521, Тимур Алимханов, г. Избербаш
1 ответ
Медицинское право
Продление инвалидности до 18 лет больному диабетом 1 типа более 6 лет
Добрый день! У сына ,14 лет , диабет 1 типа. Болеет 6 лет. В феврале 18 года у нас очередная комиссия по инвалидности. Вопрос ! Какими законами можно апеллировать комиссии, для получения инвалидности до 18 лет.
, вопрос №1862500, Наталья, г. Тольятти
1 ответ