Может ли договор дарения быть подписан одаряемым электронной подписью без его присутствия?

Договор дарения может быть подписан одаряемым без его присутствия, в виде электронной подписи? Если да то как или каким образом?

, игорь, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Игорь, приветствую!

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это двухсторонний договор. Обязательно заключается в присутствии дарителя и одоряемого,  с предоставлением документов подтверждающих личность, электронная подпись здесь не применяется.

В случае невозможности, лично, подписать данный договор, вы можете делегировать право подписания договора своему представителю (требуется нотариально оформить его полномочия).

В случае, если ответ Вам помог, прошу его оценить.

С уважением

Е.В. Мартынов