8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне нужно сделать, чтобы обратиться в суд за возмещением ущерба?

Машина стоит постоянно во дворе, в один день рядом дрались двое алкашей и один из них кинул кирпич и попал по машине. Мы вызвали полицию, все оформили, но дали понять, что взять с него (алкаша) нечего... Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы подать в суд?

, Александра, г. Луховицы
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы подать в суд?

Сделать оценку ущерба, составить исковое заявление о взыскании ущерба, уплатить госпошлину и подать его в суд

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Цурикова
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Александр! В правильно сформулированном вопросе уже есть ответ. Чтобы обратиться в суд за возмещением ущерба, надо оценить нанесённый ущерб. Далее написать исковое заявление в суд. В зависимости от стоимости иска оплатить госпошлину. К заявлению приложить все имеющиеся доказательства, в том числе ответ из полиции. Исполнением решения суда будет заниматься служба судебных приставов в соответствии с возбужденным исполнительным производством. Также у Вас есть право с ответчика взыскать судебные расходы. Разумеется, вышесказанное относится к решению суда в Вашу пользу.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что нужно сделать чтобы взыскать ущерб с должника
По решению суда, ООО обязано возместить ущерб. Исполнительный лист от 28.01.2020, в период ограничительных мер, направлен в службу судебных приставов в 03.11.2020. За это время ООО ликвидирован 20.08.2020. Что нужно сделать чтобы взыскать ущерб с должника.
, вопрос №3022069, Светлана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
И что нужно сделать, чтобы мы смогли все же претендовать на эту выплату?
Здравствуйте! У нас родился третий ребенок в 2019. Есть ипотека, то есть мы можем воспользоваться новым мат капиталом на 450 тысяч рублей. Но когда мы обратились за ней, нам отказали. Ипотека оформлена на мужа, он гражданин Беларуси, имеющий право жить в России. То есть он лично получить капитал не может (как нам сказали). Когда мы оформляли ипотеку в ВТБ, нам говорили, что муж - заемщик, я (жена) - созаемщик. Недвижимость определяется в совместную собственность. Но как оказалось, в договоре написано, что я поручитель. Мол, в их банке не пишут "созаемщик", хоть и имеют это ввиду. Поэтому у нас даже документы не приняли в ВТБ на получение мат капитала. Возникает вопрос, если я поручитель, разве я могу быть совладельцем квартиры? Правомерен ли отказ в услуге? И что нужно сделать, чтобы мы смогли все же претендовать на эту выплату? Я гражданка РФ, все трое детей рождены в Москве. И что нужно сделать, чтобы мы смогли все же претендовать на эту выплату? Спасибо!
, вопрос №2759337, Наталья, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Что нужно сделать, чтобы рассмотреть иск в гражданском делопроизводстве?
Суд признал виновным по ст. 158 УК РФ , ущерб не рассматривался, но в приговоре указана сумма иска. Что нужно сделать, чтобы рассмотреть иск в гражданском делопроизводстве?
, вопрос №2689893, Юрий, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Что нужно сделать, чтобы алименты получал ребенок, а не мать?
что нужно сделать чтобы алименты получал ребёнок а не мать? мать пропивает алименты.хочу чтобы алименты получала моя дочь а не мать. Подскажите куда нужно обратится и что нужно сделать для этого.
, вопрос №1397219, Виктор, с. Тугур
1 ответ
Защита прав работников
Что нужно сделать чтобы получить не выплаченную зарплату подрасчет?
Доброго времени суток, Подскажите Пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добиться 100 % выплаты зарплаты. Я уволилась14.09.2015г. по собственному желанию, в этот день мне отдали трудовую книжку, а зарплату под расчет не выплатили, мотивируя тем, что нет денег. Я неоднократно обращалась в организацию с требованием, что бы мне выплатили причитающуюся мне зарплату, ответы были отрицательными, тогда я взяла на предприятии справку о задолженности зарплаты и в ноябре составила исковое заявление и подала на организацию в суд, с компенсацией за задержку выплаты зарплаты и за моральный вред. Суд выиграла. Но деньги так и не выплатили. Тогда мне подсказали, что нужно обратиться к судебным приставам, что я сделала. Затем от приставов пришло письмо «Постановление о возбуждении исполнительного производства», связавшись с ними я поинтересовалась, как продвигаются «моё дело», на что мне ответили, что пока движений ни каких нет т.к. на предприятии ведется процедура наблюдения и все счета предприятия арестованы и как я вчера(10.03.2016г.) узнала о том, что Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на «14» марта 2016 г. в помещении Арбитражного суда. В Интернете я прочитала о том, что если предприятие начало процедуру о банкротстве предприятия, то нужно подать заявление о том, чтобы получить свою зарплату я, должна подать заявление о том ,чтобы меня включили в реестр кредиторов. Так, ли это или нет??? Или мне не нужно подавать ни каких заявлений, т.к. судебные решения и обращение к приставам автоматически попадают в этот реестр.??? Если нужно это заявление и если я успею еще его подать, то подскажите пожалуйста как оно пишется (образец)??? Спасибо.
, вопрос №1175615, гость, г. Избербаш
1 ответ