Имею ли я долю

У нас была приватизирова квартира на родителей и трех несовершеннолетних детей (я средний сын)где-то в 1995г. (там были все прописаны на момент приватизации). В данный момент в кватрире осталась прописанная одна старшая сестра. На данный момент у меня есть жилье в собственности, мне уже 30 лет. Имею ли я право на долю в квартире родителей??? И нужно ли мне писать отказ, если данную кватриру хотят продать???

, Денис, г. Красноярск
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день! Приватизация — это перевод жилого помещения из гос. собственности в частную собственность. Т.о. если квартира, о которой идет речь, была приватизирована на Ваших родителей, на Ваших братьев (сестер) и на Вас, то все Вы являетесь собственниками указанной квартиры на праве общей долевой собственности, т.е. у Вас уже есть доля в праве собственности на эту квартиру. Если все изложенное выше подтверждается документами, то при продаже квартиры полностью необходимо согласие всех ее собственников, в том числе и Ваше. Если же продается только доля, то у Вас и у других собственников есть преимущественное право покупки продаваемой доли.