8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить льготы студентам, находящимся на государственном обеспечении?

Здравствуйте!

Какие льготы доступны студентам, которые находятся на государственном обеспечении как дети сироты или оставшиеся без попечения родителей?

Куда обращаться, чтобы получить данные льготы. Заранее спасибо

16 сентября 2019, 16:36, Алексей Палунин, г. Тюмень
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».http://www.consultant.ru/cons/...

1. выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

2. п.1 ст. 7 № 159-ФЗ предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

3. п.1 ст. 8 № 159-ФЗ однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

4. п. 5 ст. 9 № 159-ФЗ впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

16 сентября 2019, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Полное государственное обеспечение для ребенка-сироты в высшем учебном учреждении
Ребенок поступил в университет на 1 курс 01.09.2018, пакет документов подтверждающий статус-сироты принес в декабре 2018 года. Университет оформил приказ 18.01.2019 о том что студент зачислен на полное государственное обеспечение с 01.09.2018, нужно ли выплачивать студенту сироте долг прошлого периода в новом финансовом году.
18 января 2019, 11:11, вопрос №2229120, екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрены ли льготы на ж/д билеты для студентов?
Здравствуйте. Есть ли льготы студентам высших государственных учебных заведений на ж/д билеты или нет? Спрашиваю потому что получил отказ на льготный ж/д билет из г. Апатиты в г. Санкт-Петербург.
16 января 2018, 18:45, вопрос №1874272, Владислав, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Находятся ли студенты колледжей на полном государственном обеспечении?
Здравствуйте! У нас дочь обучается в колледже на повара и для прохождения производственной практики ей приходится самой закупать все необходимые продукты для приготовления того или иного блюда. А у нас просто нет на это финансовой возможности, потому что в семье четверо детей, а доход всего 20 тысяч. Но если не проходить практику, то будет незачет и её просто отчислят. Правомерно ли это заставлять закупать продукты самих студентов, учитывая тот факт, что студенты колледжей находятся якобы на полном государственном обеспечении, хотя стипендия у дочери академическая и социальная всего 1200, а за общежитие она платит 800 рублей, ни о каком двухразовом бесплатном питании тоже речи не идет, мы полностью содержим её. Мой вопрос - должна ли дочь сама закупать продукты для производственной практики в колледже?
21 ноября 2017, 07:02, вопрос №1819384, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Полное государственное обеспечение сироты, освободившегося из МЛС в возрасте 28 лет
Добрый день! К нам поступил студент освободившийся из мест лишения свободы, ему 28 лет. До заключения в места лишения свободы имел статус "сироты". Может ли он воспользоваться льготами сироты и находится на полном государственном обеспечении при получении образования СПО по программам подготовки специалистов среднего звена?
28 сентября 2017, 05:04, вопрос №1764048, Ирина, г. Салехард
1 ответ
Социальное обеспечение
Полное государственное обеспечение детей-сирот
Отличается чем либо государственное обеспечение детей -сирот и полное госудорственое обеспечение детей-сирот? Сейчас ребенок находится под попечительством тети,но 5 сентября срок опеки(временная)заканчивается ,предложили перевести на полное государственное обеспечение (ребенку 16 лет)поступил в техникум ,позвонила туда и узнала какие условия у них для сирот на государственном обеспечение ...бесплатный проезд...бесплатное питание...степендия....и это все! Читала http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/soc_pod/ там совершенно иное гос.обеспечение
04 сентября 2017, 10:18, вопрос №1742198, Светлана Коровникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019