8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки отдадут мое дело коллекторской службе?

Взял кредит, временные проблемы с деньгами, не могу пока что оплачивать ежемесячный платеж. Что будет, если временно платить не всю сумму, а только некоторую часть? И через сколько банк передаст дело в суд? Могут ли заблокировать все мои счета? И через сколько времени отдадут мое дело коллекторской службе?

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

1) Если платить только часть ежемесячного платежа.

Часть 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

В общем, это — не выход. Все будет уходить только на оплату задолженности, по %

2) Когда банк подаст в суд, известно лишь ему. Но, по закону, имеет право обратиться сразу же, после «просрочки». Кроме того, в силу части 1 статьи 14 указанного закона,

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

3) Заблокировать счета в этом же банке, точнее, списать с них деньги, в счет оплаты задолженности — могут, если в кредитном договоре, есть такое условие.

4) Когда передадут коллекторам на взыскание — это указано во внутренних инструкциях кредитного учреждения. Если будет осуществлена переуступка прав, по договору цессии, то Вас обязаны письменно уведомить об этом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какие сроки подлежит рассмотрение дела в случае, если в одном производстве соединяются требования, из
В какие сроки подлежит рассмотрение дела в случае, если в одном производстве соединяются требования, из которых для одних законом установлен сокращенный срок, а для других общий месячный срок рассмотрения (например, об установлении отцовства и о взыскании алиментов). ДАЙТЕ АРГУМЕНТРОВАННЫЙ ОТВЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОРМАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.
, вопрос №2959646, анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Через какой срок я могу восстановится на службу?
Добрый вечер! Я была уволена из органов МВД по статье за прогул. Через какой срок я могу восстановится на службу?
, вопрос №2864830, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли как-то узнать на какой стадии находится мое дело в РСА?
Здравствуйте, возникла такая проблема: в мае 2018 года было дтп, где я был невиновен, страховая компания долго не выплачивала страховую компенсацию, я нанял юриста для составления документации и представлении меня в суде, оформил доверенность, дело выиграли, но страховая компания обанкротилась, страховой пакет был перекинут в другую страховую компанию, которая впоследствии тоже оказалась банкротом, мой юрист готовил документы для подачи в Рса, для того, чтобы Рса присвоил мою страховую выплату какой-то другой страховой компании, а сейчас юрист пропал, на телефон не отвечает, также и на смс, а в вк удалил из друзей. Такой вопрос: можно ли как-то узнать на какой стадии находится мое дело в рса, попадало оно вообще туда или нет, и еще, мог ли юрист по доверенности, мои страховые выплаты присвоить себе???
, вопрос №2672350, Максим, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
В какой срок должны рассмотреть дело о лишении водительского удостоверения?
Лишение водительского удостоверения . В какой срок должны рассмотреть дело ? Протокол составлен 30.04.2019 год а суд назначили на 04.09.2019 год. И есть ли вариант написать заявление о завершение дела с роком давности так как прошло уже три месяца
, вопрос №2484368, никита, г. Тюмень
1 ответ
Административное право
Какой срок передачи административного дела в суд?
Скажите пожалуйста, Какой срок передачи административного дела в суд по статье 6.1.1? Участковый говорит они могут дело не передавать до года. Говорит все стороны уже опрошены, почему не предали не объясняет.
, вопрос №1640397, Сергей, г. Красноярск
1 ответ