8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за убийство охотничьих собак

Здравствуйте, находились на охоте с 4 собаками, подъехал хозяин угодий и застрелил всех наших собак

В ответ мы услышали что они мешают ему охотиться

, Влад Ильин, г. Уфа
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Влад!

Вам необходимо подать заявление в правоохранительные органы. Делами, касающимися жестокого обращения с любым объектом животного мира, занимаются сотрудники полицейского отделения по месту преступления. Уголовное дело рассматривается в суде, в подчиненном районе которого произошло преступление. Необходимо подать в суд иск в возмещении материального ущерба (питомцы и хозяйственный скот входят в разряд имущества). Если имуществу причинен вред, преступник должен возместить стоимость убитого животного.

Кроме того, возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ:



1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
находились на охоте с 4 собаками, подъехал хозяин угодий и застрелил всех наших собак

Влад

Влад,

кого Вы имеете в виду под «хозяином угодий»? Охотпользователя?

Выписывая Вам путёвку он что, не знал, что Вы охотитесь с собаками?

Или же вы охотились без путёвок? Тогда охота являлась браконьерской.

Собаки какие? Легавые, гончие, лайки?

По какой дичи проводилась охота?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Столкнулись вчера, возвращаясь с погулки, со сворой охотничих собак, около 30 штук борзых, которых разводит семья в селе
Здравствуйте. Мы живём в селе. У меня есть собака. Мы с ней гуляем по утрам по полям без поводка и намордника. Она миролюбивая собака. Столкнулись вчера, возвращаясь с погулки, со сворой охотничих собак, около 30 штук борзых, которых разводит семья в селе. Борзые были так же без намордников и поводков. Они приняли мою собаку за добычу и все набросились на нее. Я шла чуть дальше за своей собакой, пока подошла- ее разодрали, нанесли очень большой вред. Владелица собак отогнала их. И уехала. Комментируя, что мы не должны здесь ходить. За селом, в том направлении, где мы гуляли в этот раз, арендованная ей земля. Но встреча наша произошла на территории общего пользования, в ста метрах от села, на дороге. Я увидела своими глазами какая огромная и неуправляемая сила охотничьи собаки. Вызвав участкового, мы поняли, что владелец не несет законодательно ответственности за вред, нанесенный его собаками. Ведь в действиях владельца не было злого умысла. Помогите разобраться в законодательстве, куда обратиться, что б проверили их. И куда обратиться, что б изменить законодательство, обратить внимание на неконтролируемую угрозу в виде охотничьих собак, действующих на инстинктах- если бежит что-то нужно поймать и загрысть. Благодарю.
, вопрос №3087278, София, г. Невинномысск
5 ответов
Административное право
Соседские охотничьи собаки задовили утку что мне делать
Соседские охотничьи собаки задовили утку что мне делать
, вопрос №3067980, Юрий, г. Якутск
2 ответа
Административное право
Мою собаку убила охотничья собака, которая гуляла с хозяином без поводка и намордника
Здравствуйте! Мою собаку убила охотничья собака, которая гуляла с хозяином без поводка и намордника. То, что это охотничья собака хозяин сказал сам, а так же назвал свою фамилию. Я подала на него в суд ( собрав все документы), ответчик в суде всё отрицает, не желая брать ответственность за свою охотничью собаку. Что мне можно предпринять?
, вопрос №3066421, екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Вопрос, несёт ли кто-то ответственность за эту собаку?
Я работаю в котельной , к нам прибилась собака без ошейника . Начальство год ее кормило , поило , а на днях она погрызла мне бампер . Вопрос , несёт ли кто-то ответственность за эту собаку ?
, вопрос №3012979, андрей, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности соседа, если он убил мою породистую охотничью собаку из ружья?
Добрый день! Сосед убил мою породистую охотничью собаку выстрелом из ружья. Говорит она бегала в поле и напала на его овец. Могу ли обратиться в ПО и привлечь к отвественности ?
, вопрос №2099765, Дарья Исаева, г. Саратов
3 ответа