Ответственность за убийство охотничьих собак

Здравствуйте, находились на охоте с 4 собаками, подъехал хозяин угодий и застрелил всех наших собак

В ответ мы услышали что они мешают ему охотиться

, Влад Ильин, г. Уфа
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Влад!

Вам необходимо подать заявление в правоохранительные органы. Делами, касающимися жестокого обращения с любым объектом животного мира, занимаются сотрудники полицейского отделения по месту преступления. Уголовное дело рассматривается в суде, в подчиненном районе которого произошло преступление. Необходимо подать в суд иск в возмещении материального ущерба (питомцы и хозяйственный скот входят в разряд имущества). Если имуществу причинен вред, преступник должен возместить стоимость убитого животного.

Кроме того, возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Желаю удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
находились на охоте с 4 собаками, подъехал хозяин угодий и застрелил всех наших собак

Влад

Влад,

кого Вы имеете в виду под «хозяином угодий»? Охотпользователя?

Выписывая Вам путёвку он что, не знал, что Вы охотитесь с собаками?

Или же вы охотились без путёвок? Тогда охота являлась браконьерской.

Собаки какие? Легавые, гончие, лайки?

По какой дичи проводилась охота?