Как вернуть незаконно присвоенные деньги от YM*tricolortv.in STUPINO

08.05.2019г.перечислил через « Райффайзенбанки» 1800 рублей YM*tricolortv.in STUPINO для оплаты пакета «Единый» приемника GS B531M ID49040901488393. До сегодняшнего дня деньги на счёт указанного приёмника не поступили. На счёт в банке также не возвратились. Помогите, не безвозмездно,возвратить деньги ; либо отправить их на оплату пакета моего приемника.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Возьмите платежное поручение с банка, посмотрите инн, по инн Вы сможете узнать юридический адрес организации.

На данный юридический адрес следует направить претензионное письмо с требованием о возврате неосновательного обогащения, приложив платежное поручение.

В случае если не вернут, то остается только взыскание через суд.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Николай!

Я в целом согласен с предыдущим ответом, он формально верный: найти компанию — отправить претензию — пойти в суд. Однако хочу добавить вот что.

Нужно понять, кому именно вы отправили деньги. Есть «правильная» компания «Триколор ТВ», а есть «неправильные», которые перепродают её услуги. С «правильной» можно поговорить по-хорошему, с остальными будет сложнее.

«Правильная» компания называется «Непубличное акционерное общество Национальная спутниковая компания». Она зарегистрирована под основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1057747513680, по которому её можно найти и опознать. Также её можно найти по индивидуальному номеру налогоплательщика (ИНН) 7733547365. ОГРН и ИНН указаны в её лицензии. У «неправильных» компаний ОГРН и ИНН будут другими (или они вовсе не будут указаны).

По строке «YM*tricolortv.in STUPINO», которую вы привели, сложно сказать, кому именно отправились деньги, но есть подозрения, что это какая-то «неправильная» компания. Если вы отправляли 1800 рублей через Райффайзенбанк (предполагаю, что это Интернет-банк), то найдите там чек или квитанцию и посмотрите ОГРН и ИНН получателя. Если это «правильная» компания, то начните с того, чтобы написать им в техподдержку — скорее всего, произошла какая-то ошибка, и деньги «зависли» по пути на ваш счёт. Если вы отправили деньги кому-то другому, то там уже нужно смотреть, кому именно, и дальше писать претензию.

Вообще у меня есть подозрение, что деньги ушли на кошелёк Яндекс-денег (Yandex Money, YM*) какой-то «левой» фирмы (tricolortv.in — это что-то странное, да и при чём здесь STUPINO — Ступино)? Тогда вернуть деньги будет довольно трудно. Но для начала посмотрите чек.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! По вашей ситуации-

1. Как видно вы отправили 1800 рублей с вашего Яндекс- кошелька для подключения спутникового телевидения

2. Сайт официального дилера «Триколор ТВ» в Ступино находится по ссылке-http://tricolor-tv-stupino.ru/.Поэтому вам прежде всего следует срочно проверить (распечатать) из вашего личного кабинета в «Яндекс- мани» данные с реквизитами фирмы, в которую ушли ваши деньги, и сравнить из с реквизитами официального дилера- либо лично посетив по адресу-

Адрес: г. Ступино, ул. Чайковского, д. 5а, офисный центр Чайковский (Ступинский), цокольный этаж
Телефон:+79855087653

либо можно заполнить форму на сайте по ссылке-http://tricolor-tv-stupino.ru/contact.html

3.Далее действовать в зависимости от результатов, так как иск по ст.1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение), вы сможете подать только в том случае,если известен надлежащий ответчик и не имеет место состава преступления.

4.В вашем же случае есть реальные основания полагать, что имеет место совершение преступления, предусмотренного ст.159.6 УК РФ-

Мошенничество в сфере компьютерной информации, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей

5.Поэтому будет необходимо обращение в полицию с соответствующим заявлением, а если мошенники будут обнаружены, то в ходе расследования уголовного дела вы сможете предъявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о о возмещении ущерба от преступления