Как решить проблему с предъявляемым долгом, если я не оформляла кредиты?

Приставы выставили счёт нса 904000 рублей. Трубку не берут. Через госуслуни получила свою кредитную историю. В июле и августе 2013 г в иркутской области мелкий банк выдал два кредита примерно по пол миллиона якобы на моё имя. Я в это время жила в другом городе и даже заявок на кредиты не подавала. Судя по инету лицензия у банка отозвана, а мне выставлен счёт от судебных приставов. Что мне делать в этой ситуации.?

, Светлана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вам предъявляют претензии судебные приставы, значит имеется судебное решение. По закону — оно обязательно для исполнения

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан

Но у вас есть право обжаловать судебный акт. Обратитесь в суд и получите его копию, потом оспаривайте

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Вам нужно выяснить каким судом принято решение и восстановить процессуальный срок и обжаловать.

Решение без Вашего участия вынесено заочно.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Вам на данный момент известно, что это за решение на основании которого возбуждено исполнительное производство?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да уже известно. Есть фотографии материалов

Светлана, обжалуйте решение. И одновременно подавайте заявление по ст. 159 УК РФ Мошенничество.