Кто подписывает договор с ГД от имени ООО в случае смены ГД?

Имеется ООО с одним учредителем, который по совместительству является и ГД указанного ООО.

В настоящее время планируется смена ГД с учредителя на третье лицо.

В случае такой смены, кто будет подписывать трудовой договор с новым ГД от имени ООО в тот момент, когда новый ГД еще не принят на работу, а старый уже уволен?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 " 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом, решение о том, кто будет подписывать трудовой договор между ООО и Генеральным директором принимается собранием участников общества