Здравствуйте Сходили сегодня в суд оказалосьчто в суде есть

Здравствуйте. Сходили сегодня в суд, оказалосьчто в суде есть два дела, которые по сути клоны. То есть это одно и тоже дело, с одинаковым искои и документами, но с разными номерами, датами судов, судьями. Что делать? Не получится что наказание двойное получится?

, Дмитрий, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть предмет и основание иска, совпадают ли он. В принципе строго формально суд отталкивается от ст.134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Как видите, закон говорит о вступивших в силу решениях суда. Пока решений нет, то и препятствий нет. Как вариант только указать на это суду и просить объединить дела.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Необходимо изучить материалы дела. Если дела действительны одинаковые и по обоим ведется судебное производство, значит необходимо обратиться с жалобой на имя председателя суда. Закон говорит о невозможности обращения в судс аналогичными исками, предметами иска и основаниями.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева