8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Охрана персональных данных пациента при проверках от Росздравнадзора

Может ли Росздравнадзор копировать (и уносить за пределы медицинской организации) персональные и медицинские данные пациентов, которые не вовлечены непосредственно в жалобу/разбирательство. Скопировали карты для наказания медицинской организации. Я считаю, что передаваться могут толко заслепленные (обезличенные данные). На какой закон сослаться и потребовать вернуть копии карт пациентов. Нужен ответ сегодня/завтра.

, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

На основании п.10 ч.2. ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ Росздравнадзор имеет право при проведении проверок копировать медицинскую документацию и знакомиться с ней.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То же самое установлено и в ст. 86 Закона №323-ФЗ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 86. Полномочия органов, осуществляющих государственный контроль в сфере охраны здоровья

2. При рассмотрении заявлений о нарушении законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств и проведении проверки работники органа государственного контроля при предъявлении ими служебных удостоверений и решения руководителя органа государственного контроля, его заместителя о проведении проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств имеют право:
7) снимать копии с документов, необходимых для проведения государственного контроля в сфере охраны здоровья, в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
8) применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушения законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств.

Данные копии документов могут использоваться только в целях проведения проверки уполномоченным должностным лицом, распространение информации, содержащейся в медицинской документации третьим лицам, не связанным с проведением проверки, запрещается.

которые не вовлечены непосредственно в жалобу/разбирательство.

Жалоба была по конкретному факту?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Да, по конкретному. Пусть копируют, но данные нужно обезличивать при копировании. Медицинские данные людей, которые не собирались инициировать проверку копируются. Неуделиинет на них управы? Это ведь не правильно?!!!

Исходя из опыта работы в медицинскому учреждении, могу сказать, что они имеют право затребовать всю мед. документацию без обезличивания.

Другой вопрос, что документы, не относящиеся к предмету внеплановой проверки вообще не имеют права запрашивать.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

11. При проведении документарной проверки орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля не вправе требовать у юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены этим органом от иных органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

Чтобы ответить точно, нужно знакомиться с документами по проверке.

Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Ксения! Тут многое зависит от того, для каких целей выносились медицинские данные пациентов. На самом деле вполне возможно, что подобные действия осуществлялись на законных основаниях. В статье 10 ФЗ «О персональных данных» указано:

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;

То есть под норму закона можно такие действия подвести, если обосновать это тем, что обработка ПД была необходима для установления и осуществления прав третьих лиц.

С уважением!

0
0
0
0
На какой закон сослаться и потребовать вернуть копии карт пациентов.

А нет нормы закона, которая прямо бы запрещала подобные действия надзорного органа. Тут по-хорошему надо, конечно, учитывать все обстоятельства, но с большой долей вероятности представители Росздравнадзора действовали законно. Если, например, документы они взяли в Вашей медицинской организации в рамках проверки по жалобе третьего лица, то это вполне подпадает под требования пункта 6 части 2 статьи 10 ФЗ «О персональных данных» (я привел эту норму закона в своем первом ответе).

Поэтому, на мой взгляд, Вам не стоит вступать в спор с надзорным органом по данному вопросу.

С уважением!

Ксения
Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Я им предложила заслепить данные (заклеить фамилии при копировании). Они засомневались и были согласны. Я так и сделала. Но кое что без моего ведома (карты пациентов) им откопировали администраторы и они унесли.
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2004 года N 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения».

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет следующие полномочия:

5.1.3. государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:

5.1.3.2. соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 января 2015 года N 19н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья» указано:

6. Должностные лица Росздравнадзора (территориальных органов) при осуществлении государственного контроля имеют право:

5) снимать копии с документов, необходимых для проведения государственного контроля, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также производить в необходимых случаях фото- и видеосъемку при осуществлении осмотра и обследования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть, снимать копии с необходимых для проведения проверки документов, сотрудники территориальных органов Росздравнадзора могут. При этом обязанности обезличивания информации действующим законодательством не установлено. Распространение информации из медицинских карт пациентов наказуемо действующим законодательством Российской Федерации. Следовательно, в Вашей ситуации нарушений не было со стороны представителей территориального органа Росздравнадзора.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ксения.

(и уносить за пределы медицинской организации) персональные и медицинские данные пациентов, которые не вовлечены непосредственно в жалобу/разбирательство

Самый основной закон, в рамках которого рассматривается обращение т.е. жалоба, поступившее в орган Росздравнадзора, это Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Т.е. с него и нужно начинать в первую очередь.

Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

Т.е. как это видно из приведенных положений федерального закона, запрашивать документы уполномоченный орган вправе только те, которые непосредственно связанны с самим обращением (жалобой).

Также согласно Приказу Росздравнадзора

от 22 ноября 2013 года N 6765-Пр/13

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

Приложение. Инструкция по работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

VIII. Порядок рассмотрения обращений граждан в структурных подразделениях центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

54. В случае если данных, указанных в обращении, недостаточно для принятия окончательного решения, руководством структурного подразделения предпринимаются меры с целью получения необходимых материалов для заключения и обоснованного принятия решения.

При необходимости проверки фактов, изложенных в обращении, на место могут быть командированы работники соответствующих структурных подразделений.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. согласно инструкции Росздравнадзор следует, что и проверяться могут в связи с поступившим обращением (жалобой) только те факты которые в нем указаны, а значит и документы непосредственно касающиеся самого обращения (жалобы).

При этом сама процедура проведения внеплановой проверки, а по поступившему обращению (жалобе) проводится именно внеплановая проверка, регулируется согласно Приказу Минздрава Рф

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

32. В приказе руководителя (заместителя руководителя) Росздравнадзора (территориального органа) указываются:

4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по поступившему обращению (жалобе) проводится именно внеплановая проверка, и проводится она в том числе с учетом положений приведенного выше федерального закона и инструкции, а также административного регламента, проверяются именно обстоятельства указанные в обращении (жалобе), и именно обращение (жалоба) являются предметом проведения внеплановой проверки что и должно быть отражено в приказе о ее проведении.

Другое дело плановая проверка, в рамках этой проверки Росздравнадзор уже вправе проверить полностью деятельность медицинской организации и запросить все необходимые сведения.

0
0
0
0

Скопировали карты для наказания медицинской организации. Я считаю, что передаваться могут толко заслепленные (обезличенные данные).

Как я уже указал выше, если речь идет о внеплановой проверке и эти данные к предмету обращения (жалобы) не относятся, то требовать их предоставления проверяющий орган не вправе, он обязан проводить проверку по существу поступившего к ним обращения (жалобы).

Данные в рамках именно плановой проверки, могут передаваться и не обезличенные, так как медицинская организация изначально обязана получить от пациента согласие на обработку и передачу персональных данных, соответственно в рамках такого согласия если проводится именно плановая проверка они в обязательном порядке по требованию, передаются Росздравнадзору.

Дается информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

согласно Приказу Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств

7. Информированное добровольное согласие оформляется в виде документа на бумажном носителе по форме, предусмотренной приложением N 2 к приказу

http://docs.cntd.ru/document/9...

И соответственно берется согласие об обработке персональных данных у обратившихся граждан в письменном виде.

А в некоторых случаях оно даже не требуется в силу закона, подробные разъяснения органов Роскомнадзора на этот счет по официальной ссылке:

Памятка для медицинских учреждений по актуальным проблемам обработки персональных данных

https://54.rkn.gov.ru/protecti...

Поэтому все зависит в первую очередь от основания проведения проверки и отнесения ее к плановой или внеплановой, в рамках плановой вправе требовать любые сведения и проверять их, в рамках внеплановой по обращению (жалобе) только непосредственно относящиеся в предмету обращения (жалобы).

На какой закон сослаться и потребовать вернуть копии карт пациентов.

Если речь идет о внеплановой проверке, всю необходимую нормативную правовую базу я привел выше в своих ответах, можете на нее и ссылаться.

Если речь идет все же о плановой проверки, то здесь никаких нарушений с их стороны нет.

В случае отказа также можете подать жалобу в рамках

Приказа Минздрава Рф

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Росздравнадзора (территориальных органов), исполняющих государственную функцию

http://docs.cntd.ru/document/4...

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Защита персональных данных при проверке документов по квартире при покупке
Добрый день! Продаю квартиру и потенциальные покупатели для проверки чистоты сделки просят предоставить правоустанавливающие документы, в том числе скан-копии паспорта, Справку форма 9 и т.п. Эти данные являются персональными данные согласно 152-ФЗ от 27.07.2006 Должен ли я предоставить им с этими документами Согласие на обработку персональных данных? Вдруг потом эти скан-копии появятся в свободном доступе в Интернет. Спасибо.
, вопрос №2278059, Алексей Дворников, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Согласие на обработку персональных данных частной медицинской организацией
В частной медицинской организации для оказания платных медицинских услуг необходимо получить согласие на обработку персональных данных Пациента. Если Пациент отказывается подписывать данный документ, правомерно ли на этом основании отказать в медицинской помощи, если это не несет угрозу жизни Пациенту?
, вопрос №2162805, Cергей Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Какова ответственность за нарушение политики об охране персональных данных?
Здравствуйте, пользуюсь сайтом hh.ru по поиску работы. Использовал для регистрации один специфический e-mail только для этого сайта, нигде больше я не мог его использовать. Существует "Политика в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных" https://hh.ru/article/personal_data, п.5 гласит, что "Компания принимает необходимые и достаточные правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении них" Однако, недавно на этот конкретный e-mail адрес, в котором использовано моё имя, фамилия и место проживания я получил предложение о работе от совершенно сторонней компании, ничего не имеющей общего с hh.ru Вопрос - каковы шансы что-то высудить у hh.ru, в каких объёмах могут быть затраты на судебные/досудебные процессы? Спасибо
, вопрос №1980051, djksdj,
1 ответ
Гражданское право
Уничтожение персональных данных пациента с социально-значимым заболеванием
Добрый день! Проконсультируйте по такому вопросу. Пациент с социально-значимым заболеванием просит (в письменном виде) уничтожить все свои персональные данные из всех баз (со всех носителей) медицинского учреждения. Можем ли мы удовлетворить его просьбу? Или как ему отказать и на что сослаться?
, вопрос №793378, Анастасия Пылаева, с. Вагай
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Хранение и обработка персональных медицинских данных
Пациенты больниц и клиник, при обращении, сообщают свои персональные данные и дают согласие на их обработку. После этого врач, для автоматизации своей работы, вносит данные о пациенте в специализированную программу (веб-сервис). То есть теперь персональные данные хранятся на сервере, который расположен где угодно (то есть не в больнице). Внесение этих данных в пограмму полностью на добровольной основе врача. Несет ли владелец (создатель) программы (веб-сервиса) ответственность за хранение персональных данных пациентов? А если база данных программы с персональными данными будет храниться на компьютере врача, и он будет использовать программу только для их обработки (статистика и отчеты)?
, вопрос №270762, Никита, г. Москва
9 ответов