8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На нашу машину упал балкон, но виновница отказывается возмещать ущерб

Здравствуйте. На нашу машину упал балкон. Виновница отказывается возмещать ущерб. Фото вмятин на машине присутствуют.

Что мне делать?

, Антон, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
По общим правилам вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
На основании статьи 60 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 190-ФЗ, в случае причинения вреда имуществу гражданина вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, требований безопасности при сносе здания, сооружения собственник такого здания, сооружения, если не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы), возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством.
Полагаю, что падение балкона можно рассматривать как разрушение части здания.
В том случае, если ответственное в силу вышеназванных норм права лицо отказывается в добровольном порядке компенсировать причинённый вред, то Вы сможете возместить его, только обратившись в суд.
Для обращения в суд с целью установления суммы ущерба Вам придётся обратиться к эксперту-оценщику для оценки стоимости ущерба, а так же определения утраты товарной стоимости объекта оценки (автомобиля). Эти суммы будут определять цену иска, от которой для обращения в суд необходимо уплатить госпошлину.
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы либо Вам потребуется практическая помощь для обращения в суд, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Сгорела техника, УК отказывается возмещать ущерб без чеков
Добрый день! Сгорела бытовая техника из-за скачка электричества. Была проведена экспертиза, все документы есть. УК отказывается возмещать ущерб, требуя на всю технику чеки (часть чеков отсутствует). Их ответ: "Возмещение ущерба производится только на основании оригинальных платежных документов, подтверждающих принадлежащее вам право собственности"Предлагают возместить часть (25% ущерба) и принести им сгоревшую технику. На эти деньги не купить ни новую технику, ни отремонтировать старую (которую еще и заберут). Подскажите, как быть?
, вопрос №2804133, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если виновник ДТП отказывается возмещать ущерб?
Мой автомобиль пострадал в результате ДТП, есть постановление от ГИБДД. Обратился в свою страховую кампанию за прямой выплатой, провел экспертизу, но получил письменный отказ, так как моя страховая сделала запрос в страховую виновника аварии «страховщик причинителя вреда не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что «Полис ОСАГО Причинителя вреда не действовал на момент ДТП (договор не был заключен»). Страховой полис у виновника в базе числится как «испорченный». Виновник отказывается возмещать ущерб. Каков должен быть порядок моих дальнейших действий? Куда и в какой последовательности нужно обращаться?
, вопрос №2069092, Александр, г. Кимры
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Участник ДТП отказывается возмещать ущерб в полном объеме, что предпринять по этому поводу?
При нахождении в отпуске оставил автомобиль на стоянку во дворе у знакомых. По телефону знакомые сообщили, что произошла следующая ситуация: ночью автомобиль был поврежден (бампер) другим участником ДТП. Водитель, который повредил автомобиль оставил знакомым номер телефона и сказал, что возместит ущерб. Далее знакомые перегнали автомобиль на платную стоянку, недалеко от этого места. По возвращении я оценил ремонт бампера автомобиля в 5700 рублей (полная покраска), езжу на машине в течение недели. Виновник ДТП отказывается возмещать ущерб в полном объеме: предлагает 4000 рублей за ремонт или произвести ремонт через месяц. Вопрос: есть ли у меня основания написать в милицию или ГИБДД о случившемся? Автомобиль был перемещен и прошла неделя после моего возвращения(езжу на ней, не зафиксировав сразу происшествие)
, вопрос №1499695, Илья Сергеевич Ижокин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Авиакомпания отказывается возмещать ущерб
Здравствуйте,меня зовут Любовь,проживаю в Кемеровской области.03.09.15 мой муж летел самолетом из г.Шахтерска Сахалинской обл.в Южно-Сахалинск,где должна была быть пересадка Южно-Сахалинск-Новосибирск,но рейс в Шахтерске задержали и он опоздал на самолет в Южно-Сахалинске,им предоставили гостиницу за свой счет и билеты повторно купили за свои деньги.Муж написал притензию по факту возмещения ущерба в размере 16819 руб.,образовавшейся в связи с задержкой рейса HZ 806 Шахтерск-Южно-Сахалинск,и опазданием на рейс S7 Южно-Сахалинск-Новосибирск.Сегодня пришло заказное письмо,в котором авиакомпания Аврора,отказывается возмещать ущерб,скажите правомерно ли это и что можно сделать?Заранее спасибо.
, вопрос №1007218, Любовь, г. Белово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На машину упал изолятор
Со здания гостиницы на машину упал керамический изолятор кто должен возмещать ущерб?
, вопрос №541637, Вахтанг, г. Москва
1 ответ