Можно ли восстановить свидетельство о рождении мамы по документам дочери?

Можно-ли востоновить свидетельство о рождении мамы по документам дочери если у мамы потерянные все документы

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

Закон «Об актах гражданского состояния» содержит определенные правила, порядок действий, по которым возможно получить дубликат свидетельства о рождении. Написать заявление может ограниченный круг лиц:

1. совершеннолетние граждане;

2. опекуны, представители малолетних детей;

3. близкие члены семьи (в случае восстановления документов умершего человека);

4. сотрудники государственных структур.

Для восстановления утраченного потребуются следующие документы:

1. Копия паспорта;

2. Заявление (форма №18);

3. Поврежденный бланк прошлого свидетельства (в случае порчи);

4. Уплаченная госпошлина за восстановление.

Если вы не имеете отношение к вышеназванным категориям лиц, восстановлением свидетельства о рождении придется заниматься Вашей матери лично. В первую очередь необходимо будет восстановить паспорт. Для этого необходимо направиться в миграционную службу, расположенную по месту прописки, имея при себе заявление, содержащее просьбу в восстановлении паспорта. В Миграционной службе, отдел которой выдавал утерянный документ, имеется сохранившееся аналогичное заявление с имеющейся фотографией. Сотрудники уполномоченной структуры сличат данный фотоснимок с внешним видом заявителя, после чего по истечению десятидневного срока будет выдан новый образец паспорта.

В последующем восстановите и свидетельство о рождении.

Желаю удачи!