8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право рисовать на стаканчике?

Хочу открыть кофейню, где будут рисовать портрет на стаканчике. Но эта идея уже запатентована "соколкофе", запатентована, как товарный знак. Общался с ними, говорят, что если я буду рисовать портрет на стаканчике это уже сходство с их товарным знаком, и они будут подавать на нас в суд. Помогите пожалуйста, объяснить имею ли я право рисовать на стаканчике

, Tilaun, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1482 ГК РФ товарный знак — это словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Соответственно, нарушение будет иметь место, если Вы повторите товарный знак до степени смешения.

Если Вы просто используете данную идею и изобразите на стаканчик другой портрет — это не будет нарушением, т.к. в силу ст. 1259 ГК РФ идея, метод или принцип не является объектами авторских и исключительных прав.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Психолог имеет ли право
Дело в том, что у нас рассматривались несколько судебных дел, где обязательным, нужно было посетить психолога. Это иск о лишении родительских прав (апрель 2019года). Ходатайство об определении порядка общения с ребенком (июль 2019года). И сейчас рассматривалось дело об определении места жительства ребенка. В каждом случае была практически одна и та же литература. Использовались практически одни и те же методики. Проигрывание одних и тех же ситуаций. Вот, подскажите: Психолог должен был поменять подход к ребенку использовать другую литературу, методику (ребенку на сегодняшний день, четыре года)? Возможно ли подготовиться за ранее, зная приблизительно какие будут вопросы и этому научить ребенка? Давая Анализ наблюдения за взаимодействием мамы с ребенком психолог допускает ошибку и вместо имени отца ребенка пишет имя сожителя, матери ребенка. Эта ошибка, на мой взгляд, допускается тогда, когда голове не прикажешь. После того, как суд выслушал психолога, она вышла и направилась к сожителю со стороны клиента истца. Сказала, что ребенок очень красочно рисует их дом, (но нам известно, что они там не живут и не жили, родители сожителя оказались против их пребывания там), что и подвигло сделать вывод, что ребенка научили. Просила, чтобы смотрели за матерью ребенка, так как ребенка могут забрать навсегда. Всем сказанным психолог давала понять, что суд примет сторону истца. В итоге, суд дал матери/истцу шанс и оставил ребенка проживать с матерью. Имела ли право или по этикету психолог подходить и разговаривать на подобные темы с кем бы то ни было, в данном случае с сожителем клиента, сейчас уже мужем? Спасибо
, вопрос №2848021, Валерьевич, г. Орел
1 ответ
Получение образования
Имеют ли право учителя меня наказать за рисунки и заметки в моем дневнике?
Могу ли я в своём школьном дневнике оставлять всяческие заметки, рисовать и так далее. Имеют ли право учителя меня наказать за это?
, вопрос №2495735, Sergey Odintsov,
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик отклонить участника ЭА после проведения котировочной сессии?
Добрый день! Заявки на электронный аукцион подали 2 участника. Нашу организацию допустили до котировочной сессии и мы ее выиграли.2 часть заявки - у нас все идеально Потом нам рисуют протокол отклонения на основании 1части заявки - по технических характеристикам, (заказчик обосновывает неверной информацией о дилере) Имеют ли право отклонить нашу заявку? Какими НПА можно аргументировать в жалобе УФАС?
, вопрос №2145853, Вера, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право работодатель обязать сотрудников в рамках акции (флешмоба) рисовать цифры на лице (дни до Нового года)?
Имеет ли право работодатель обязать сотрудников в рамках акции (флешмоба) рисовать цифры на лице (дни до Нового года)? Ответ для городского информационного портала "Санкт-Петербург.ру"
, вопрос №1849412, Буторина, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Гражданское право
Имеет ли право учитель штрафовать ученика, если тот играл в телефон на уроке?
Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?Имеет ли право учитель штрафовать если играл телефон на уроке?
, вопрос №1595571, Эльдар, г. Казань
2 ответа