Нужна ли в таком случае отработка 2 недель и каковы последствия?

Здравствуйте, устроилась в дет. сад, проработала неделю, но при этом не подписала трудовой договор. Сейчас хочу уволится, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

, Кермен, г. Элиста
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Кермен!

Отработка в данном случае необязательна, так как официального трудоустройства не было. Никаких последствий Вам не грозит, по причине отсутствия того же договора. На будущее советую не работать так долго неофициально.

Заключение договора позволяет работнику:

— вовремя получить ежемесячную оплату труда;

-претендовать на полный социальный пакет (на предоставление выходных дней, на оплату сверхурочного труда, на компенсацию за периоды нахождения на больничном, на оплату командировок и выплату выходного пособия в случае расторжения договора);

-получить страховой (пенсионный) стаж, необходимый для начисления пенсионных выплат; получить медицинское и страховое обеспечение (работодатель отчисляет определённые суммы в соответствующие фонды).