8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня право получить отсрочку от армии?

Здравствуйте, в 2018 году поступил в ВУЗ на бакалавриат, но пришлось отчислиться по собственному желанию в связи с некоторыми обстоятельствами (могу восстановиться). Отсрочку не получал,в военкомат не ходил (последний раз был в военкомате летом 2018, получал приписное), в течение года приходили повестки в деканат. Сейчас перепоступил в другой вуз, есть ли у меня право получить отсрочку? Военкомат стал слишком навязчивым, звонят из родного города, спрашивают где я, что делаю, где учусь.

16 сентября 2019, 11:50, Николай, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Право на отсрочку для получения первого высшего образования у Вас точно есть.

А если аргументированно, то:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
— программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
16 сентября 2019, 12:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли право на отсрочку при перепоступлении, если я не получал отсрочку до этого?
Здравствуйте, меня отчисляют из вуза на втором курсе. Есть ли право на отсрочку при перепоступлении, если я не получал отсрочку до этого?
02 ноября 2020, 16:49, вопрос №2901826, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наркотики
Не судима, есть ребёнок 3 года, сейчас под домашним арестом, есть ли вариант получить отсрочку?
Добрый день я обвиняюсь по ст 228 ч 3 п а, гашиш весом в 2,8 гр,не судима есть ребёнок 3 года,сейчас под дом арестом есть ли вариант получить отсрочку?спасибо
15 декабря 2019, 15:27, вопрос №2621037, лола, г. Ижевск
3 ответа
Защита прав призывников
Есть ли возможность получить отсрочку от службы в армии для завершения учебы в школе?
Есть ли возможность получить отсрочку от службы в армии для завершения учебы в школе по очно-заочной форме обучения?
20 июня 2018, 10:04, вопрос №2030664, Наталия, г. Новокузнецк
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Есть ли право на отсрочку?
Добрый день! Сын окончил школу в 2017 году. Поступил в ВУЗ. 18 лет ему исполнилось в феврале 2018 года. Справку об отсрочке из вузе в военкомат еще не предоставлял. Летом 2018 года планирует пересдать ЕГЭ, чтобы поступить в другой ВУЗ. Будет ли ему предоставлена отсрочка от армии до октября 2018 в соответствии п.п. г ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации; ??
27 февраля 2018, 19:20, вопрос №1921459, Светлана, г. Москва
6 ответов
Защита прав призывников
Будут ли основания получить отсрочку от призыва осенью у военкомата?
Здравствуйте. Отучился в техникуме (на момент окончания 18 лет полных, но официально отсрочку не оформлял) . На июнь месяц попал под призыв, но призыв отодвинули на осень. За лето поступил в институт. Будут ли основания получить отсрочку от призыва осенью у военкомата? Или призовут? И мог ли оформить первую отсрочку по учёбе военкомат автоматически?
11 марта 2016, 11:43, вопрос №1175975, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019