Есть ли у меня право получить отсрочку от армии?

Здравствуйте, в 2018 году поступил в ВУЗ на бакалавриат, но пришлось отчислиться по собственному желанию в связи с некоторыми обстоятельствами (могу восстановиться). Отсрочку не получал,в военкомат не ходил (последний раз был в военкомате летом 2018, получал приписное), в течение года приходили повестки в деканат. Сейчас перепоступил в другой вуз, есть ли у меня право получить отсрочку? Военкомат стал слишком навязчивым, звонят из родного города, спрашивают где я, что делаю, где учусь.

, Николай, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Право на отсрочку для получения первого высшего образования у Вас точно есть.

А если аргументированно, то:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
— программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;