8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Положены ли мне льготы на коммунальные услуги в таком случае?

Я медицинский дезинфектор в психоневрологичеtском интернате, у меня нет медицинского образования но есть оконченые курсы Служащего медицинского дезинфектора. Положены ли мне льготы на коммунальные услуги?

Уточнение от клиента

Я работаю медицинским дезинфектором более 12 лет и в должностные обязанности входит, дезинфекция, дезинфекция и дератизация.

16 сентября 2019, 11:39
16 сентября 2019, 11:04, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

Для получения таких мер социальной поддержки, необходимо отвечать условиям указанным

В законе

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

13) медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское
или иное образование
, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности,

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

2. Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

в постановлении Правительства РФ

от 30 декабря 2014 года N 1607

О ежемесячных денежных выплатах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятым на должностях в федеральных государственных учреждениях

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь вопрос скорее не к наличию именно медицинского образования, а к тому, выполняете Вы или нет трудовые функции связанные с осуществлением именно медицинской деятельности или нет.

Если нет, меры социальной поддержки такого рода Вам предоставлены быть не могут.

16 сентября 2019, 11:27
0
0
0
0

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Медицинский дезинфектор

Должностные обязанности

Подготавливает дезинфекционные растворы, препараты, приманки, инвентарь, аппаратуру, лабораторную посуду и т.п. для проведения работ по дезинсекции, дезинфекции и дератизации. Ведет прием, учет, хранение и отпуск ядохимикатов и продуктов для приготовления приманок в соответствии с требованиями инструкций; своевременно сдает по окончании работы неизрасходованные дезинфекционные средства и материалы в установленном порядке. Проверяет качество и исправность средств защиты: противогазов, спецодежды, инвентаря и т.д. Осуществляет мероприятия по соблюдению правил безопасной работы с вредными веществами при выполнении дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ. Оформляет первичную учетно-отчетную документацию.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. медицинский дезинфектор. как это видно из приведенных положений ведомственного приказа, не осуществляет именно медицинскую деятельность, т.е. деятельность как указано в приведенном выше федеральном законе — деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, а значит к сожалению по данному основанию именно как лицу имеющему иное образование и работающему в медицинской организации, ему предоставить такие меры социальной поддержки не могут, ведь для этого еще необходимо осуществлять и медицинскую деятельность.

16 сентября 2019, 11:32

Уточнение клиента

Я работаю медицинским дезинфектором более 12 лет и в должностные обязанности входит, дезинфекция, дезинфекция и дератизация.

Наталья, это не медицинская деятельность, выше я подробнейшим образом разъяснил, кто имеет право на такие льготы:

— медицинский работник имеющий медицинское образования или иной работник имеющий другое образование;

- работающий в медицинской организации

— третье самое последнее выполняющий работу относящуюся к медицинской деятельности, а к ней по закону относится - оказание медицинской помощи, проведение медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Т.е. дезинфекция, дезинфекция и дератизация именно к медицинской деятельности по закону не относится и к сожалению именно по этой причине льготы Вам и не могут предоставить, пожалуйста ознакомьтесь с моими ответами выше.

С уважением юрист Агибалов И.И.

16 сентября 2019, 11:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если они по факту не оказывались?
Добрый день. Просьба подсказать ответ на вопрос. Суть вопроса: В июне 2021 г. управляющая компания подала иск о взыскании задолженности по коммуналке за период с марта 2020 г. по декабрь 2020 г. Однако, в указанный период в квартире уже была прекращена подача горячего и холодного водоснабжения, центрального отопления, электроэнергии. Подача указанный услуг до настоящего момента не восстановлена. В квартире никто не проживает, собственник ребенок-инвалид, перерегистрировался на другой адрес и фактически проживает по новому месту регистрации. Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если они по факту не оказывались управляющей компанией. Если услуга не оказана, то и оплате не подлежит. Как доказать суду, что подача коммунальных услуг была прекращена или это можно только заявить, а суд уже сам может истребовать доказательства. Потому что нам управляющая компания документы, подтверждающие прекращение подачи коммунальных услуг скорее всего не представит или представит через 30 дней, когда суд уже пройдет. На какие нормы ГК нужно ссылаться ? Заранее спасибо.
03 июня, 12:58, вопрос №3049455, Артем, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота на установку памятника жителю блокадного Ленинграда?
Положена ли льгота на установку памятника жителю блокадного Ленинграда? Все необходимое уже заказано. Имеем ли право подать на льготу?
27 марта 2020, 12:15, вопрос №2725870, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота при оплате детского сада, если у ребёнка умерла мама и воспитывает отец?
Положена ли льгота при оплате детского сада, если у ребёнка умерла мама и воспитывает отец? Какие ещё льготы положены при потере одного кормильца и куда обращаться?
13 сентября 2017, 05:59, вопрос №1750328, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота по транспортному налогу пенсионеру ФСИН?
Положена ли льгота по транспортному налогу пенсионеру ФСИН. Тула. Какие документы предоставлять в ФНС если положена. Являюсь пенсионером с 2014 года, являюсь также ветераном труда.
01 октября 2016, 20:21, вопрос №1394431, Андрей, г. Тула
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота на оплату ЖКХ учителю - пенсионеру?
Уважаемые юристы! Объясните, пожалуйста, при начислении льготы по оплате ЖКХ учителю, вышедшему на пенсию и проработавшему сразу после окончания института 2 года в сельской местности, а потом, перед выходом на пенсию еще 9 лет в рабочем поселке городского типа, положена ли льгота на оплату ЖКХ. Т.е. льгота начисляется, если проработал в сельской местности, или поселке городского типа не менее 10 лет и выплачивается после выхода на пенсию. Но нужен непрерывный стаж в одном учреждении, или общий? Я с 1969 по 1971 год проработал 2 года в селе и 9 лет в поселке. Если эти годы складываются, то я должен получать льготу. Если нужен непрерывный стаж, то одного года не хватает.
27 января 2015, 17:47, вопрос №705045, Лопатиев Евгений Иванович, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019