8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применит ли суд правило о сроке исковой давности при разрешении дела о признании брака?

Леонтий Лихоборцев, гуляя в городском парке, познакомился с Агафьей Аганесовой, которую часто замечал одиноко сидящей на скамейке. Они стали встречаться. Лихоборцев увлекся Аганесовой, и вскоре между ними возникли близкие отношения. Спустя некоторое время Лихоборцев предложил Аганесовой выйти за него замуж. После регистрации брака, состоявшейся в августе 2009г., Агафья поселилась в квартире Лихоборцева. Со временем он стал замечать некоторые странности в поведении жены. Так, однажды она высыпала на улицу мешок муки, закупленной на зиму. В другой раз она раздала нищим больше половины заработной платы мужа. А однажды сняла с пальца золотое кольцо и выбросила его в форточку. Свои поступки Агафья объяснила «веление голоса». Как-то к ним в квартиру пришел человек, назвавшийся Степаном Замятиным, и сказал, что разыскивает свою подопечную Агафью Аганесову. От него Люхоборцев узнал, что женился на девушке, признанной судом недееспособной вследствие психического расстройства. В сентябре 2010 г. Лихоборцев подал в суд заявление с просьбой признать недействительным его брак с недееспособной Агафьей Аганесовой. 1. Применит ли суд правило о сроке исковой давности при разрешение дела о признании брака Лихоборцева и Аганесовй недействительным?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Нормами какого права должны быть урегулированы отношения, возникшие между лицами, указаннные здесь
, Анна Стрельцова, г. Ковров
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Суд примет данное заявление.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2019