8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или в этой ситуации мне нужно заново сдавать экзамен в ГАИ?

Добрый дегь.Подскажите,пожалуйста,следуйщий момент-получила права на вождение в сентябре 2009 года,в августе 2014 года поменяла фамилию,но права менять не стала,т.к самостоятельно не занималась вождением транспортных средств.Сейчас уже у этих прав истекает срок годности ( сентябрь 2019 года),могу я поменять их через сайт ГОСУМЛУГИ в обычном порядке,подав заявку га замену прав в связи с истечением срока годности???Или в этой ситуации мне нужно заново сдавать экзамен в ГАИ?Грозят ли мне какие-то штрафы за то,что не было замены прав в связи со сменой фамилии (хотя еще раз повторю,по старым правам машину я не водила?!)

Заранее спасибо за ответ!

16 сентября 2019, 10:56, татьяна, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Татьяна, штрафов Вы никаких не должны платить и не должны пересдавать экзамены из-за того, что поменяли фамилию. Вы вправе обратиться через портал гос.услуги.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
16 сентября 2019, 11:31
1
0
1
0
Если вы проживаете на территории РФ постоянно, услугу можно получить в любом отделении Госавтоинспекции. Если вы находитесь на территории РФ временно, вы можете обратиться в отделение ГИБДД в пределах субъекта РФ, в котором временно проживаете или пребываете.
16 сентября 2019, 11:40
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

), могу я поменять их через сайт ГОСУМЛУГИ в обычном порядке, подав заявку га замену прав в связи с истечением срока годности???

татьяна

Вы можете поменять их не дожидаясь истечения срока действий. При этом выданные вам права будут уже с новым сроком.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Экзамены при этом вами не сдаются и выплата штрафа не предусмотрено.

16 сентября 2019, 11:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Когда снимут с учета, нужно ли сдавать экзамен пдд в гаи, для возврата ву?
Добрый день, прокуратура подала иск в суд на лишение водительских прав, на основании того, что состою на учёте у нарколога. Когда снимут с учета, нужно ли сдавать экзамен пдд в гаи, для возврата ву?
29 июня, 11:59, вопрос №3061993, Сергей, г. Обнинск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Или мне нужно заново сдавать экзамен?
Добрый день, я сдал экзамен по теории ПДД для получения прав в июне 2018г. чтобы получить права в июле 2018, но как оказалось, права я должен получить в январе 2020г. Действует ли мои результаты экзамена ПДД (прошло уже 1,5 года)?, или мне нужно заново сдавать экзамен?
11 ноября 2019, 10:10, вопрос №2583551, дмитрий, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен на знание языка при получении РВП по браку?
Доброго времени суток. Знаю такие вопросы находила у вас , но так как не совсем все же ясно объясните пожалуйста. Я Украинка, муж гражданин Росии, женаты уже год. При оформлении РВП столкнулись с проблемой экзамена так как одни говорят что нужно сдавать, вторые говорят нет. Вот и у вас на сайте юристы один пишет нужен атестат за определенный год, второй пишет по закону не нужно сдавать хоть и нет атестата. Так все же нужно или нет?? ваши ответы в других темах: Ни языковой экзамен, ни квота ей не нужны Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 20 Мая 2017, 17:14 ______________________________________________________ Здравствуйте! Вам,НЕ нужно будет сдавать экзамен в том случае, если: 1.) у вас есть аттестат/диплом, до октября 1991 года; 2.) образование полученное в РФ после 1991 года; Если таких документов не имеется, то сдавать экзамен придется. с Уважением, Александр. 22 Мая 2017, 11:10 ______________________________________________________ Какой ответ верен? Нужно или нет Я на воскресенье записана на сдачу экзамена .
18 августа 2017, 09:33, вопрос №1727807, Юлия, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен при получении РВП по браку?
Доброго времени суток. Знаю такие вопросы находила у вас , но так как не совсем все же ясно объясните пожалуйста. Я Украинка, муж гражданин Росии, женаты уже год. При оформлении РВП столкнулись с проблемой экзамена так как одни говорят что нужно сдавать, вторые говорят нет. Вот и у вас на сайте юристы один пишет нужен атестат за определенный год, второй пишет по закону не нужно сдавать хоть и нет атестата. Так все же нужно или нет?? ваши ответы в других темах: Ни языковой экзамен, ни квота ей не нужны Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 20 Мая 2017, 17:14 ______________________________________________________ Здравствуйте! Вам,НЕ нужно будет сдавать экзамен в том случае, если: 1.) у вас есть аттестат/диплом, до октября 1991 года; 2.) образование полученное в РФ после 1991 года; Если таких документов не имеется, то сдавать экзамен придется. с Уважением, Александр. 22 Мая 2017, 11:10 ______________________________________________________ Какой ответ верен? Нужно или нет Я на воскресенье записана на сдачу экзамена .
18 августа 2017, 09:18, вопрос №1727808, Юлия, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли заново сдавать экзамены при замене водительского удостоверения, полученного в мае 1993 года?
Нужно ли заново сдавать экзамены при замене водительского удостоверения, полученного в мае 1993 года.
20 декабря 2016, 23:57, вопрос №1480705, Денис, д. Федотово
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019