Или в этой ситуации мне нужно заново сдавать экзамен в ГАИ?

Добрый дегь.Подскажите,пожалуйста,следуйщий момент-получила права на вождение в сентябре 2009 года,в августе 2014 года поменяла фамилию,но права менять не стала,т.к самостоятельно не занималась вождением транспортных средств.Сейчас уже у этих прав истекает срок годности ( сентябрь 2019 года),могу я поменять их через сайт ГОСУМЛУГИ в обычном порядке,подав заявку га замену прав в связи с истечением срока годности???Или в этой ситуации мне нужно заново сдавать экзамен в ГАИ?Грозят ли мне какие-то штрафы за то,что не было замены прав в связи со сменой фамилии (хотя еще раз повторю,по старым правам машину я не водила?!)

Заранее спасибо за ответ!

, татьяна, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Татьяна, штрафов Вы никаких не должны платить и не должны пересдавать экзамены из-за того, что поменяли фамилию. Вы вправе обратиться через портал гос.услуги.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
Если вы проживаете на территории РФ постоянно, услугу можно получить в любом отделении Госавтоинспекции. Если вы находитесь на территории РФ временно, вы можете обратиться в отделение ГИБДД в пределах субъекта РФ, в котором временно проживаете или пребываете.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

), могу я поменять их через сайт ГОСУМЛУГИ в обычном порядке, подав заявку га замену прав в связи с истечением срока годности???

татьяна

Вы можете поменять их не дожидаясь истечения срока действий. При этом выданные вам права будут уже с новым сроком.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Экзамены при этом вами не сдаются и выплата штрафа не предусмотрено.