8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пенсии матери ребенка- инвалида сдетства

у меня сын -инвалид с детства, но уход за ним в пенсионном фонде я не оформляла. Входит ли в стаж уход за ним до его совершеннолетия.

16 сентября 2019, 10:45, Марина, г. Томск
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, да, период ухода за ребенком-инвалидом до исполнения ему 18 лет или до момента трудоустройства родителя включается в трудовой стаж на основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

16 сентября 2019, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Начисление пенсии матери ребенка инвалида
Мать одиночка 50 лет, воспитываю ребенка инвалида ( инвалидность пожизненная) 8 лет. При назначении пенсии сказали, что пособие по уходу на ребенка снимут, если хотите получать и пенсию и пособие по уходу ,то выходите на пенсию в 55 лет. На ответ почему снимут по уходу? сказали таков закон. Что это за закон? и правильно ли поступило ПФР? Если мать выходит на пенсию, разве от этого ребенок инвалид перестает нуждаться в опеке и уходе?
19 апреля, 23:44, вопрос №3030211, Ирина, г. Оренбург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
возможно ли оплатить какую то часть за коммунальные услуги из пенсии опекаемого ребенка инвалида?
возможно ли оплатить какую то часть за коммунальные услуги и Эл энергию из пенсии опекаемого ребенка инвалида ? ведь ребенок прописан в квартире и на него идут начисления за услуги , за ТКО и тд.
29 января 2020, 03:24, вопрос №2664237, Матченко Роза, г. Свободный
2 ответа
Пенсии и пособия
Начисление пенсии матери ребенка инвалида детства
Добрый вечер! Без предварительного трудового стажа закончила техникум в советское время на Украине.(1978-1981) будет ли учтено время учебы в стаж если я подаю документы на пенсию как мать ребенка инвалида детства?
27 февраля 2019, 19:04, вопрос №2275631, Светлана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочная пенсия матери ребенка-инвалида
С чего мне начать и какие необходимо собрать документы для оформления досрочной пенсии в 50 лет, т.к. я воспитывала ребенка-инвалида. Какая пенсия положена, если ребенок инвалид детства?
14 сентября 2014, 09:15, вопрос №557690, Елена, г. Находка
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочная пенсия матери ребенка инвалида детства
Добрый вечер, Я Мать инвалида с детства, сегодня узнала, что есть возможность в получении досрочной льготной пенсии как матери ребенка инвалида, однако мне уже 52, возможен ли перерасчет за этот период? И не обязуется ли пенсионный фонд ставить в известность людей по таким случаям? Спасибо.
02 апреля 2014, 16:06, вопрос №415106, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019