8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графе "Отец"?

Как сделать,если в свидетельстве о рождении ребенка прочерк,где отец,но папа ребенка хочет,чтобы в графе он был.живем в разных городах

16 сентября 2019, 09:57, любовь, г. Лесной
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд для установления отцовства. Получить решение суда об установлении отцовства. Затем в ЗАГС получить новое свидетельство о рождении.

Семейный кодекс РФ

Если мать и отец согласны на установление отцовства -

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если мать согласна на установление отцовства, а отец не согласен или наоборот —

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
16 сентября 2019, 10:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как установить отцовство, если официальный брак не заключался, в свидетельстве о рождении ребенка в графе
Как установить отцовство, если официальный брак не заключался, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, а отец ребенка отказывается от генетической экспертизы и не принимает участие в воспитании ребенка? Имеются свидетели готовые подтвердить факт отношений и совместной жизни со стороны матери, в том числе родственники отца ребенка.
03 сентября, 13:54, вопрос №3091873, Кристина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могу ли я аннулировать свидетельства о рождении детей, в графе ОТЕЦ постав
Добрый вечер.В 2012г. росписались в ЗАГС,в мае 2013 подали на развод и я уехала по работе в др.город.И забыла.В конце года муж уговорил, помирились и я обратно переехала и начали жить вместе.Следом я забеременела и родила в конце ноября 2014г. Потом второго в апр.2017г. В 2020г. узнала,что мы в разводе с ноября 2013г. Могу ли я аннулировать свидетельства о рождении детей ,в графе ОТЕЦ постав.----и у детей убрать отчество
06 августа 2020, 18:59, вопрос №2837330, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Материнский капитал
У меня двое детей, если ипотека будет оформлена на мужа, можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом, если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк, мужем он не усыновленный
У меня двое детей,если ипотека будет оформлена на мужа,можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом,если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк,мужем он не усыновленный
08 июня 2020, 17:24, вопрос №2796070, Лада, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Можно ли вписать в свидетельство о рождении ребенка в графе "Отец" отца сына?
Как оформить правильно? Можно ли вписать в свидетельство о рождении ребенка в графе отец отца сына. Сын уже совершеннолетний. Брак не зарегистрирован.
30 сентября 2019, 11:34, вопрос №2529792, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как мой муж может усыновить моего ребенка, если в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец стоит прочерк?
Может ли мой муж усыновить моего двухлетнего сына, которого я родила будучи не в браке, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк
20 августа 2016, 17:49, вопрос №1351678, Лилия, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019