8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я через суд вернуть свои деньги по расписке?

Занял человеку большую сумму денег, составили долговую расписку, можете пожалуйста сказать, имеет ли такая расписка вес, смогу ли я через суд вернуть свое? Или расписка была составлена не правильно

Уточнение от клиента

Расписка
https://ibb.co/zJ2Pb8c

, Борис, г. Новосибирск
Александра Борисова
Александра Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, расписка составлена правильно. Вы можете взыскать долг.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Борис!

Письменная расписка содержит ряд неточностей.

1) Письменная расписка о получении денег в долг, оформляется, рукописно, ЗАЕМЩИКОМ и отбирается ЗАИМОДАВЦЕМ. У Вас, все как-то смешано,

2) В расписке указывается о достигнутых договоренностях о величине договорных процентов, однако сам размер таких % — не указан.

3) Заемщик, в расписке пишет, что занял деньги «у заемщика», хотя, фактически одолжил их у заимодавца (то есть, у Вас).

4) Не ясно: какова точная дата, фактической передачи денег в долг: 18.07.2019 или 23.07.2019 г.

5) Расписка написана одним почерком. При этом, она составлена, явно, одной рукой и от имени заимодавца и от имени заемщика. Так кто же, все таки, писал эту расписку?..

6) Какая «оговоренная сумма» имеется в виду, от которой идет начисление договорной неустойки в размере 0,8 %- за каждый день просроченного обязательства.

7) Что, в расписке. означают цифры: 5(или 9)2 17 65 2372?

Все это нужно уточнить, после чего готовить заявление на выдачу судебного приказа (требование основано на сделке, в простой письменной форме, цена требований до 500 000 рублей).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я вернуть свои деньги?
Здравствуйте. В 2018 году продала свою машину и хотела взять новую в кредит. Мне кредит не одобрили. Оформили все на моего директора. Работали вместе много лет. Было доверие. Первоначальный взнос внесли из тех денег что получила с продажи своей машины. Кредит оплачивала сама. Со своего счёта. Все выписки имеются. Через 2,5 года решила вновь поменять машину. И опять через кредит и опять на имя директора. Первую кредитную машину сдали по трейдин. Полностью погасили кредит за нее,а остаток средств пошел первоначальным взносом уже на вторую машину. Кредит опять оплачиваю я. Выписки имеются. Оплачивала я вплоть до мая 2021г до того момента пока я работала с директором. Пришлось уволиться. Отношения с директором ухудшились. От машины и кредита я не отказываюсь. Готова платить дальше, но попросила уже бывшего директора написать хоть какую-нибудь бумажку что машину эту он брал для меня. Попросила так как поняла что ее могут в любой момент у меня отобрать. Т.е платить за пустоту я не хочу. Хочу хоть какую-нибудь гарантию. Предложила ему написать расписку. Директор наотрез отказался. Соответственно и платить я перестала. Машина сейчас у меня. Он требует оплаты кредита и угрожает что пойдёт и напишет заявление об угоне машины. Угрожает не только мне,но и моим родителям. По факту, он не хочет ни через юриста, ни через натариуса написать бумагу, чтобы я была спокойна, но при этом требует оплаты. Я уже устала бороться. Готова отказаться от машины. Но как же мои деньги? Мои оплаты за машину? Ежемесячно я вносила по 30000 рублей. Это не малая сумма. Если он все-таки отберёт машину, смогу ли я доказать что оплачивала его кредит? Смогу ли я вернуть свои деньги? Прошу помощи и совета. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3090663, Рашида, снт. Волга
2 ответа
Банкротство
Дал деньги в долг, займ оформили нотариально Узнал о том что должник начал процедуру банкротства Смогу ли я вернуть свои деньги?
Дал деньги в долг, займ оформили нотариально Узнал о том что должник начал процедуру банкротства Смогу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №2983459, олег, г. Братск
1 ответ
Гражданское право
Смогу ли я вернуть свои деньги в случае отрицательного решения суда?
Я обратилась к юристу ,он оформил документы в суд и взял с меня деньги 170т.р..смогу ли я вернуть свои деньги в случае отрицательного решения суда?
, вопрос №2947649, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Что делать в этой ситуации, куда обращаться и сможем ли мы вернуть свои деньги
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас была у устная договоренность со знакомым человеком по поводу установки окон, деньги были переведены через сбербанк онлайн в полном размере. Никаких договоров и расписок ни мы, ни он не подписывали, нас руках только чек о переводе на имя его отца. Достаточно длительное время он "кормил" нас обещаниями, но так ничего и не сделал, а в данный момент не появляется на связи, номер телефона, который он давал не доступен, и никто не знает о его местонахождении. Что делать в этой ситуации, куда обращаться и сможем ли мы вернуть свои деньги. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2902338, Ксения, г. Чита
2 ответа
Наследство
Смогу ли я вернуть свои деньги полностью или же придется их делить как наследственную массу?
Здравствуйте меня зовут Ольга. Я заключалась договор долевого строительства на себя. Потом по семейным обстоятельствам договор мы расторгли по обоюдному согласию, к договору о расторжении я подписала доп.договор что разрешаю перевести денежные средства на счёт моего отца. Спустя несколько месяцев отец умер. В этот промежуток времени застройщик деньги не вернул. А сейчас стоит вопрос кому их переводить. Изначально после смерти отца я сразу связалась с застройщика, предоставила свидетельство о смерти и написала заявление что в связи со смертью отца прошу перевести денежные средства на мой счёт. Смогу ли я вернуть свои деньги полностью или же мридется их делить как наследственную массу
, вопрос №2708120, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа