У супруги ИП а я самозанятый, приобрели франшизу и супруга стала оптовым представителем одежды, могу я как самозанятый продавать товар и заключать договора на опт от её имени?

Здравствуйте ! У супруги ИП а я самозанятый, приобрели франшизу и супруга стала оптовым представителем одежды, могу я как самозанятый продавать товар и заключать договора на опт от её имени ???

И какие есть варианты ???

, Александр, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

могу я как самозанятый продавать товар и заключать договора на опт от её имени ???

Александр

нет, в силу пп.5 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 Не вправе применять специальный налоговый режим:

.;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

И какие есть варианты ??

Александр

либо регистрация ИП с применением на УСН, либо Вам надо как самозанятому ТОЛЬКО осуществлять доставку товаров жены до ее клиентов с применением ее ККТ при приеме с них оплаты (пп.6 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ »О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»)

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

могу я как самозанятый продавать товар и заключать договора на опт от её имени

Нет, нельзя, поскольку такие отношения представляют собой агентский договор. Согласно ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

http://www.consultant.ru/docum...

А в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

И какие есть варианты ???

Про доставку написал коллега выше. То есть, жена продает, а Вы доставляете с применением ККТ, что не противоречит п. 6 ч. 2 ст. 4 вышеуказанного закона.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В качестве применяющего НПД продавать Вы можете только товар собственного производства -см. пп.2 п.2 ст.4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

заключать договора на опт от её имени ???

Александр

Вы можете осуществлять только доставку товара при условии применения ККТ от имени продавца одежды (то есть супруги) -см. пп.5 и 6 п.2 ст.4 того же ФЗ. Но Вы указываете, что это оптовая продажа, то есть скорее всего покупателями являются ИП и юр.лица, наличный расчет между которыми ограничен 100 тыс.рублей в рамках одного договора (см.п.4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»), при расчетах свыше указанной суммы расчеты должны производиться безналичным способом. В свою очередь, при них таких расчетах ККТ не применяется. Насколько Вам это вообще может быть интересно, и интересно ли вообще, тут решать Вам.