8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выполнение не свей работы

В подразделении идет ремонт и начальник заставляет нас делать самую тяжелую и грязную работу (разгружать строй материалы, цемент, смеси, поднимать рубероид на крышу здания). Что делать?

16 сентября 2019, 04:07, Анатолий, г. Новый Уренгой
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Предложить оформить дополнительное соглашение на в.у. работу, с доплатой.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату .
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Основание: ст. 60.2 ТК РФ.

Вы определяет вид работ, сколько по времени осуществляется, размер доплат (ст. 151 ТК РФ).

Если откажется, можете обратиться в ГИТ.

С уважением,

16 сентября 2019, 04:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Кто прав в муниципальном споре о выполнении социально значимых работ?
9. Глава городского округа издал постановление о привлечении населения муниципального образования к выполнению социально значимых работ по уборке территории города. Основанием принятия такого решения явился п. 2 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Однако прокуратура субъекта РФ внесла протест на указанное постановление главы, аргументируя свои возражения тем, что в уставе муниципального образования не предусматривалось полномочие главы города привлекать население к выполнению социально значимых работ. Проанализируйте указанную ситуацию. Кто прав в данном споре?
26 марта 2017, 11:07, вопрос №1585441, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав работников
Как поступить, если заставляют выполнять не свою работу?
здравствуйте , меня зовут юрий , я работаю в детском доме для детей инвалидов на должности массажист , мой непосредственный руководител просил меня сидеть с детьми с 8 до 12 , а после 12 до 4 работать уже массажистом , но я не сидел с детьми , он как мне сказал за непослушание лишает меня стимулирующих в этом месяце , после этого прошло несколько месяцев , как и где я могу посмотреть в каком месяце меня лишили стимулирующих?могу ли я потребовать обьяснительную за что меня лишили ?если да , то от кого нужна эта обьяснительная?добавлю что я инвалид 3 группы, могли ли они меня так наказать за не выполнение не своей работы?и как я могу компинсировать это наказания ? спасибо .
23 марта 2017, 06:51, вопрос №1582071, юоий, г. Темников
1 ответ
Гражданское право
Подрядчик (Юр. Лицо) не выполнил работы по ремонту в срок и уклоняется от выполнения обязательств
Добрый день! Я, как физ. лицо, заключили договор подряда с Компанией (ООО) на выполнения работ по ремонту квартиры. Согласно Договора, Компания должна была закончить работы 20.06.2016 г. Так же, в соответствии с Договором мы произвели предоплату 50%. На настоящий момент (02.07.2016г.) Компанией работы не выполнены и на половину. Компания уклоняется от выполнения работ (забрали инструмент, работники не осуществляют работы, Директор компании не отвечает на звонки и почту). Как мне зафиксировать факт невыполнения Компанией оговоренных в Договоре работ - какой документ составить (с привлечением свидетелей, фото и т.д.) для дальнейшего представления в суде? Если экспертиза, то какая?
02 июля 2016, 09:34, вопрос №1302389, Давид Чичикович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Имеет ли право работодатель требовать выполнения не оплачиваемых работ?
Я работаю дворником в ООО "Дом Жилсервис". Оплата труда сдельно-премиальная. Имеет ли право работодатель требовать от меня выполнения не оплачиваемых работ?
22 июня 2016, 10:01, вопрос №1291885, Владислав Григорьевич, г. Пенза
3 ответа
Договорное право
Несоблюдение сроков на выполнение строительно-ремонтных работ по договору подряда
Добрый день. Заключен договор подряда с фирмой на выполнение строительно-ремонтных работ. Срок выполнения работ с 1.01.16 по 1.03.16, по доп.соглашаниям сроки работ увеличены до 23.03.16 На 23.05.16 работы не закончены, акт приема-передачи объекта не подписан. Оплата осуществляется поэтапно: 50% сразу и далее равными долями в течение 6 месяцев. Осталось 2 платежа. Приемка работ осуществляется по промежуточным актам сдачи-приемки работ. Еще один акт не подписан (самый большой по объему и сумме). В договоре прописано условие выплаты неустойки в размере 0,1% в день, но не более 10%. Насколько я понимаю, данное условие является противоречащим 28 статье ЗоЗПП. Или эта статья в договоре подряда не применима? Можем ли мы потребовать перерасчет суммы договора на размер неустойки 3%* (кол-во дней просрочки)*объем не еще не принятых работ. Мы их будем принимать с фиксацией несоблюдения сроков. Сумма неустойки получается соизмерима с стоимостью последнего этапа работ. (от всего договора где-то 50%). Могут ли признать эту сумму завышенной по суду, при предъявлении встречного иска. В каком виде стоит направить фирме претензию, чтобы попробовать решить это в досудебном порядке? Или как лучше поступить в этой ситуации. Идти в суд на расторжение договора подряда? Заранее спасибо за ответ.
23 мая 2016, 13:22, вопрос №1261515, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019