Как быть, если я не могу своевременно выплатить микрозайм?

Здравствуйте

Я брал займ онлайн и не получается его выплатить и я хотел узнать, могут ли они подать за это в суд

Уточнение от клиента

Это получается, что если я подпись свою на документах не ставил, то значит догавор не действителен выходит.

, Иван, г. Иркутск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В суд они обратиться смогут, если им известно ваше место положение и ФИО.  Если Вы не подписывали сам договор займа, то он считается не заключен. Они смогут взыскать только неосновательное обогащение, если докажут, что деньги были Вам перечислены.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если договор потребительского кредита  не подписан собственноручной подписью или её аналогами — он не заключен ( и не порождает правовых последствий, предусмотренных им).