8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли биологический отец забрать ребенка?

Моя подруга скончалась. У нее остался сын 2.5 лет. Она мать - одиночка. Биологический отец в воспитании ребенка не участвовал. В свидетельстве о рождении стояло отчество гражданского мужа. После смерти подруги, объявился биологический отец с желанием забрать ребенка себе, но проблема в том, что биологический отец алкоголик в разводе. вопрос: дадут ли ему добро на отцовство и усыновление, игнорируя все негативные факторы его жизни?

15 сентября 2019, 20:33, Юлия, г. Старый Оскол
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Биологическому отцу не нужно усыновлять ребенка, чтобы его забрать, ему нужно установить отцовство. Если отцовство не установлено, он может его установить с согласия органа опеки (п.3 ст.48 Семейного кодекса).

Вам лучше усыновить ребенка или установить опеку до установления отцовства, в этом случае вопрос передачи ребенка отцу даже в случае установления отцовства будет решаться судом.

Но вы пишете:

В свидетельстве о рождении стояло отчество гражданского мужа.

Поэтому возникает вопрос, установлено ли отцовство, кто указан отцом ребенка

С уважением, Андрей Козырев

15 сентября 2019, 20:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сможет ли биологический отец восстановить свои права на отцовство, если он постоянно сидит в тюрьмах и гражданин другого государства?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь матерью-одиночкой. В графе отец стоит прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет усыновить моего сына. Муж не является биологическим отцом. Сможет ли биологический отец восстановить свои права на отцовство, если он постоянно сидит в тюрьмах и гражданин другого государства? Ребёнку 5 лет.
30 сентября 2019, 17:38, вопрос №2530268, Анастасия, г. Москва
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, я принял отцовство на ребёнком своей девушки, но биологический отец не я, и мы не в браке, но официально отец я, может ли биологический отец забрать ребёнка?
Здравствуйте, я принял отцовство на ребёнком своей девушки, но биологический отец не я, и мы не в браке, но официально отец я, может ли биологический отец забрать ребёнка?
26 августа 2019, 20:33, вопрос №2486464, Иван, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Семейное право
Имеет ли право биологический отец забрать детей?
Может ли биологический отец забрать детей, в свидетельстве о рождении он не записан , я мать одиночка , но жили с ним , он поднял руку на меня и я хочу уйти , но он говорит что забеоет детей.
22 января 2019, 21:04, вопрос №2233725, Кристина Палатова, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Может ли биологический отец забрать ребенка?
Здравствуйте, может ли биологический отец забрать ребенка у матери, если она замужем и ребенок записан на мужа?
10 марта 2017, 17:24, вопрос №1566900, Александра, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Может ли биологический отец забрать ребенка у мамы?
добрый вечер, скажите пожалуйста, может ли биологический отец отсудить(навсегда) ребенка у мамы, в браке мы не состояли, у него есть жена, но через суд доказать отцовство запросто сможет, и он очень влиятельный и денег достаточно для подкупа и прочего
14 ноября 2016, 13:42, вопрос №1440812, Света, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019