Сможет ли биологический отец забрать ребенка?

Моя подруга скончалась. У нее остался сын 2.5 лет. Она мать - одиночка. Биологический отец в воспитании ребенка не участвовал. В свидетельстве о рождении стояло отчество гражданского мужа. После смерти подруги, объявился биологический отец с желанием забрать ребенка себе, но проблема в том, что биологический отец алкоголик в разводе. вопрос: дадут ли ему добро на отцовство и усыновление, игнорируя все негативные факторы его жизни?

, Юлия, г. Старый Оскол
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Биологическому отцу не нужно усыновлять ребенка, чтобы его забрать, ему нужно установить отцовство. Если отцовство не установлено, он может его установить с согласия органа опеки (п.3 ст.48 Семейного кодекса).

Вам лучше усыновить ребенка или установить опеку до установления отцовства, в этом случае вопрос передачи ребенка отцу даже в случае установления отцовства будет решаться судом.

Но вы пишете:

В свидетельстве о рождении стояло отчество гражданского мужа.

Поэтому возникает вопрос, установлено ли отцовство, кто указан отцом ребенка

С уважением, Андрей Козырев