8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольная выдача наркотических средств от свидетеля является оконченным преступлением?

Здравствуйте,подскажите мне, добровольная выдача наркотических средств,от свидетеля, является ли оконченным преступлением от того лица на которого она указала что якобы приобрела у него?

, Николай Доценко, г. Батайск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
является ли оконченным преступлением от того лица на которого она указала что якобы приобрела у него?

Николай

Николай,

да, без сомнения, является оконченным преступлением.

Сама по себе сделка купли — продажи состоялась: товар передан покупателю и может быть использован им по назначению. То есть факт сбыта следует считать завершённым.

Другое дело, если под видом «покупателя» к сбытчику было подведено лицо — участник ОРМ, и сбыт проводился под контролем полицейских. Тогда это будет неоконченное преступление, стадия покушения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наркотики
И вопрос в том же, можно ли добиться добровольной выдачи по отдельно взятому эпизоду?
Человека обвиняют по ст 228.1. До задержания, человек сам выдал наркотические средства сотрудникам полиции, после того как задержали другого участника группы. У него не было никаких обысков и тд и про него даже не знали сотрудники полиции, как выяснилось в дальнейшем. Но сейчас ему вменяют этот вес который он выдал. Читала о практике в судах, когда при статье 228.1 отсекают эпизоды по добровольной выдаче, так как о нахождении НС не было известно сотрудникам полиции, и подозреваемый мог распорядиться им как хотел. И вопрос в том же, можно ли добиться добровольной выдачи по отдельно взятому эпизоду?
, вопрос №3046727, антон стрельцов, г. Екатеринбург
6 ответов
Наркотики
Судебная коллегия по уголовным делам областного суда отменила приговор в части осуждения Аксененко за незаконную перевозку наркотического средства
Аксененко был признан виновным в том, что, находясь в следственном изоляторе, приобрел у неустановленного следствием лица опий в количестве 3 г, который незаконно хранил, а затем перевез. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда отменила приговор в части осуждения Аксененко за незаконную перевозку наркотического средства. Кассационная инстанция указала, что осужденный перевозился органами предварительного расследования из следственного изолятора, где он содержался под стражей, на место совершения преступления для выполнения следственных действий. В это время пакетик с опием находился у него в подкладке олимпийки, сам же он был в наручниках. При таких обстоятельствах в действиях Аксененко отсутствует незаконная перевозка наркотического средства. Перенос же при себе наркотика не образует состава перевозки и является разновидностью незаконного хранения. Дайте юридическую оценку решениям судов первой и второй инстанции в части квалификации содеянного Аксененко. Дайте определение понятия перевозки наркотических средств и психотропных вещестВ
, вопрос №2843764, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Наркотики
Может ли считаться сговором добровольная выдача наркотических средств?
Может ли считаться сговором добровольная выдача наркотических средств если они принадлежали совсем другому человеку?
, вопрос №2622517, анна, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как правильно сделать добровольную выдачу наркотического средства?
Здравствуйте! Я сделала закупку спайсов по средствам сети интернет с целью изобличения неизвестного мне лица, как сбытчика наркотиков. Пришла в управление ФСКН, чтобы добровольно выдать. При себе имела фото переписки, чек оплаты за наркотическое средство и фото с места тайника, откуда забирала. Так как закупка происходила не в рамках ОРМ, мне предложили написать явку с повинной. Явка с повинной подписана. Выдан протокол изъятия наркотического средства и талон регистрации из дежурной части. Копию явки с повинной с моей подписью не выдали.Позже сообразила, что явку с повинной писать не стоило. Что мне делать?
, вопрос №675930, Елена, г. Иваново
14 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Адмнистративное правонарушение по факту употребления наркотических средств
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Я военнослужащий по контракту, служу уже 1.5 года. За время службы зарекомендовал себя как грамотный специалист в занимаемой должности. Отзывы со стороны командования только положительные, имеются ряд благодарностей. 29 мая 2013 года был задержан сотрудниками ФСКН вместе с родным братом по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Против брата было возбужденно уголовное дело по соответствующей статье, меня привлекли по данному факту как свидетеля. В день задержания я был отправлен на медицинское освидетельствование для установки факта употребления наркотических средств. Тест показал отрицательный результат, но по требованию сотрудника ФСКН, анализ мочи был отправлен в химико-токсикологическую лабораторию (ХТЛ). 2 апреля 2014 года, мне звонит этот же сотрудник ФСКН и приглашает прибыть к ним в управление, для ознакомления с протоколом об административном правонарушении по 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Там мне разъясняют, что согласно проведенным анализам в ХТЛ, у меня выявили факт употребления наркотических средств (синтетические каннабиоды), о чем свидетельствует справка ХТЛ от 30 мая 2013 г. В протоколе медицинского освидетельствования в графе «ГДЕ И КЕМ РАБОТАЕТ» указано что я не работаю. Также в этом же протоколе в графе ЗАКЛЮЧЕНИЕ указано «установлен факт употребления синтетических каннабиноидов, признаков опьянения нет». Ознакомившись со всеми данным протокола и прилагаемым к нему материалам, я указываю в объяснении что с данными протокола я не согласен, наркотические средства не употреблял никогда. Так как я являюсь военнослужащим, составленный протокол об административном правонарушении с приобщенными к нему доказательствами, а именно: -копия направления на мед. освидетельствование; -протокол медицинского освидетельствования от 29 мая 2013г; -копия справки с результатами химико-токсикологических исследований от 30 мая 2013; будет направлен на рассмотрение командиру мой воинской части. Сам протокол об административном правонарушении заверен от 2 апреля 2014 года. Срок давности по административному правонарушению по статьям 6.8 и 6.9 КоАП (хранение или употребление наркотиков) — один год, то есть по истечении этого времени постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено. В данном случае протокол попадает во временные рамки уставновленным КоАП. Командиру о данной ситуации доложил. Также на учете в наркологическом диспансере я не состою, справка имеется. Просьба прокомментировать вышеизложенное с юридической точки зрения и возможные выходы из этой неприятной для меня ситуации. Также интересуют следующие вопросы: - могут ли меня уволить с военной службы из за данного правонарушения; - если в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в графе «Где и кем работает» указано что я не работаю, то в нем допущена ошибка, и он как документ не может быть приложен к материалам об административном правонарушении. - сроки действия справки ХТЛ согласно которой возбужденно дело об административном правонарушении; Заранее спасибо.
, вопрос №418321, Сергей Александрович, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов