8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как потом эти юр лица будут это всё по бухгалтерии проводить, не интересует

Может ли физ. Лицо оплатить договор между юр. Лицами, в банке юр. Лица без открытия счета?

То есть 2 юр. Лица заключили договор купли-продажи на 50 млн. руб., я пойду в банк получателя, с наличными деньгами в размере 50 млн. рублей (собственные), показываю договор сотруднику банка и

оплачиваю за продавца (без открытия счета)? А Если продавец будет иностранная компания и в РФ не имеет

счета?

Меня интересует сама оплата за договор между юр лицами, третьим лицом наличными без открытия счета! Как потом эти юр лица будут это всё по бухгалтерии проводить, не интересует.

Благодарю!

15 сентября 2019, 14:37, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Андрей, здравствуйте.

Вы в заголовке вопроса указываете

Как потом эти юр лица будут это всё по бухгалтерии проводить,не интересует

Что именно Вас интересует?

Возможно ли подобное действие? — Если отвечать абстрактно в рамках вопроса — Да, возможно, учитывая ст.861 ГК РФ

А Если продавец будет иностранная компания и в РФ не имеет

счета?

Невозможно -см. УКАЗАНИЕ

от 30 марта 2004 г. N 1412-У ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СУММЫ ПЕРЕВОДА ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ — РЕЗИДЕНТОМ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БЕЗ ОТКРЫТИЯ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Банк России устанавливает, что при осуществлении валютных операций физическое лицо — резидент имеет право перевести из Российской Федерации без открытия банковского счета в уполномоченном банке иностранную валюту или валюту Российской Федерации в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США, определяемой с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату поручения уполномоченному банку на осуществление указанного перевода.

При каких условиях? — При соблюдении норм Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, других норм банковского законодательства, кроме того следует учитывать положения ГК РФ об исполнении обязательств третьим лицом.(ст.313 ГК РФ).

Учитывая специфику законодательства, подлежащего применению, подробное обсуждение, Вы уж простите, но выходит далеко за рамки оплаченного Вами.

15 сентября 2019, 15:26
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Не знаю как такая заголовка получилась! Это было часть текста моего вопроса!
Хочу понять, могу ли я собственными деньгами (в рублях) заплатить за чужой договор без открытия счета в банке? Если договор составлен между двумя юр. лицами. Есть ли какие-то ограничения по суммам? Нужны ли какие-то документы предоставить или достаточно договор показать?
Имеет ли значение что я плачу за Иностранную компанию по договору с российской фирмой?
То есть представьте что Mr. Holmes попросил меня оплатить за договор который его фирма заключила с Российской фирмой в размере 50млн руб. и отправил мне копию этого договора с реквизитами получателя.
Могу ли я пойти в банк получателя с наличкой, показать реквизиты и оплатить через кассу?
15 сентября 2019, 15:42

Андрей, если я верно Вас понял, то продавцом выступает иностранная компания, она же должна исполнить некое обязательство из договора купли-продажи (поставки) в пользу российской компании-покупателя, то есть речь не идет о переводе без открытия счета физ.лицом за пределы РФ. Верно? В этом случае приведенное мною Указание ЦБ не применяется.

Есть ли какие-то ограничения по суммам?
Нужны ли какие-то документы предоставить или достаточно договор показать?
Имеет ли значение что я плачу за Иностранную компанию по договору с российской фирмой?

Могу ли я пойти в банк получателя с наличкой, показать реквизиты и оплатить через кассу?

Ограничений нет, но суммы влияют, и у банка возникнут вопросы в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Кроме того, возможны и ньюансы в части применения валютного законодательства.

Детальная проработка возможна в рамках индивидуальной консультации.

15 сентября 2019, 16:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, на какой минимально и максимально возможный срок я (как физ лицо и как юр лицо, есть ли разница) могу дать в аренду физ лицу диван в аренду согласно законодательству?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на какой минимально и максимально возможный срок я (как физ лицо и как юр лицо, есть ли разница) могу дать в аренду физ лицу диван в аренду согласно законодательству?
07 сентября, 05:56, вопрос №3093521, Олег, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Если в таком случае регистрировать ИП УСН, то можно ли это всё легально проводить и как?
Здравствуйте, я хочу официально работать в иностранном эротическом видеочате в России (без порно), но там нет прямого перевода денег на карту, только через ин.кошельки. А если вдруг кошельки закроются, то я так понимаю, что надо будет открывать свой счёт в иностранном банке и оттуда переводить валюту на свой счёт в российском банке. Если в таком случае регистрировать ИП УСН, то можно ли это всё легально проводить и как? Договора с сайтом нет, только Соглашение при регистрации, по сути стриминговая платформа.
14 февраля, 11:06, вопрос №2985331, Ольга, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Был судебный приказ о взыскании с меня долга по ком услугам, потом этот судебный приказ был отменен т.к долга за период не было
Был судебный приказ о взыскании с меня долга по ком услугам,потом этот судебный приказ был отменен т.к долга за период не было. Сейчас упр компания приписывают мне к квитанции судебные издержки Законно ли это
17 декабря 2020, 01:57, вопрос №2939164, Наталья, г. Магадан
3 ответа
Договорное право
Может ли юр лицо отказаться от товара, который еще не изготовлен?
Организация заказала товар и оплатила счет, товар еще не изготовлен. Может ли юр лицо отказаться от товара, который еще не изготовлен?
12 октября 2018, 08:17, вопрос №2132262, Ольга, г. Красноярск
3 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги за товар,если между юр лицами был поставлен несогласованный аналог?
взаимоотношения между юр. лицами. Был приобритен подшипник по спецификации наименование 8106Н, по факту был поставлен аналог без согласования. Как вернуть деньги?
12 марта 2018, 14:37, вопрос №1932256, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019