Как потом эти юр лица будут это всё по бухгалтерии проводить, не интересует

Может ли физ. Лицо оплатить договор между юр. Лицами, в банке юр. Лица без открытия счета?

То есть 2 юр. Лица заключили договор купли-продажи на 50 млн. руб., я пойду в банк получателя, с наличными деньгами в размере 50 млн. рублей (собственные), показываю договор сотруднику банка и

оплачиваю за продавца (без открытия счета)? А Если продавец будет иностранная компания и в РФ не имеет

счета?

Меня интересует сама оплата за договор между юр лицами, третьим лицом наличными без открытия счета! Как потом эти юр лица будут это всё по бухгалтерии проводить, не интересует.

Благодарю!

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

Вы в заголовке вопроса указываете

Как потом эти юр лица будут это всё по бухгалтерии проводить,не интересует

 Что именно Вас интересует?

 Возможно ли подобное действие? — Если отвечать абстрактно в рамках вопроса — Да, возможно, учитывая  ст.861 ГК РФ

 А Если продавец будет иностранная компания и в РФ не имеет

счета?

 Невозможно -см. УКАЗАНИЕ

от 30 марта 2004 г. N 1412-У ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СУММЫ ПЕРЕВОДА ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ — РЕЗИДЕНТОМ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БЕЗ ОТКРЫТИЯ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Банк России устанавливает, что при осуществлении валютных операций физическое лицо — резидент имеет право перевести из Российской Федерации без открытия банковского счета в уполномоченном банке иностранную валюту или валюту Российской Федерации в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США, определяемой с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату поручения уполномоченному банку на осуществление указанного перевода.

При каких условиях? — При соблюдении норм Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, других норм банковского законодательства, кроме того  следует учитывать положения ГК РФ об исполнении обязательств третьим лицом.(ст.313 ГК РФ).

Учитывая специфику законодательства, подлежащего применению, подробное  обсуждение, Вы уж простите, но выходит далеко за рамки оплаченного Вами.

Андрей
Клиент, г. Москва
Не знаю как такая заголовка получилась! Это было часть текста моего вопроса!
Хочу понять, могу ли я собственными деньгами (в рублях) заплатить за чужой договор без открытия счета в банке? Если договор составлен между двумя юр. лицами. Есть ли какие-то ограничения по суммам? Нужны ли какие-то документы предоставить или достаточно договор показать?
Имеет ли значение что я плачу за Иностранную компанию по договору с российской фирмой?
То есть представьте что Mr. Holmes попросил меня оплатить за договор который его фирма заключила с Российской фирмой в размере 50млн руб. и отправил мне копию этого договора с реквизитами получателя.
Могу ли я пойти в банк получателя с наличкой, показать реквизиты и оплатить через кассу?

Андрей, если я верно Вас понял, то продавцом выступает иностранная компания, она же должна исполнить некое обязательство из договора купли-продажи (поставки) в пользу российской компании-покупателя, то есть речь не идет о переводе без открытия счета физ.лицом за пределы РФ. Верно? В этом случае приведенное мною Указание ЦБ не применяется.

Есть ли какие-то ограничения по суммам?
Нужны ли какие-то документы предоставить или достаточно договор показать?
Имеет ли значение что я плачу за Иностранную компанию по договору с российской фирмой?

Могу ли я пойти в банк получателя с наличкой, показать реквизиты и оплатить через кассу?

Ограничений нет, но суммы влияют, и у банка  возникнут вопросы в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Кроме того, возможны и ньюансы в части применения валютного законодательства.

Детальная проработка возможна в рамках индивидуальной консультации.