Мой долг продали коллекторам, но меня не уведомили об этом

День добрый. Я являюсь должником. Не произвожу оплаты более 3 лет. Все кредиты в одном банке. Был суд, без моего присутствия. Есть исполнительные листы. Некоторое время работадатель оплачивал. Но очень скоро было увольнение. На данный момент безработный. Средств для погашения не имею. Приставы не беспокоят. Был в банке. Специалист сказала вы нам больше ничего не должны. Долг продали коллекторам. На данный момент меня никто не уведомлял о продаже моего долга. А точнее ни сам банк, ни коллекторы, ни судебные приставы.

, Алексей, г. Красноярск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей. Договор цессии не требует согласия должника. Произошел переход права истребовать долг от банка к коллекторам.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
(абзац введен Федеральным закономот 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними

Здравствуйте! Согласие должника на цессию может и не требуется, но новый или прежний кредитор обязан уведомить должника о переводе долга. Такое правило следует из ст. 385 ГК РФ.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Алексей
Клиент, г. Красноярск
Вопрос заключался не в правомерности передачи. А в том. Какие мне действия предпринимать. Если нет возможности погашать задолженность.