8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой долг продали коллекторам, но меня не уведомили об этом

День добрый. Я являюсь должником. Не произвожу оплаты более 3 лет. Все кредиты в одном банке. Был суд, без моего присутствия. Есть исполнительные листы. Некоторое время работадатель оплачивал. Но очень скоро было увольнение. На данный момент безработный. Средств для погашения не имею. Приставы не беспокоят. Был в банке. Специалист сказала вы нам больше ничего не должны. Долг продали коллекторам. На данный момент меня никто не уведомлял о продаже моего долга. А точнее ни сам банк, ни коллекторы, ни судебные приставы.

15 сентября 2019, 12:50, Алексей, г. Красноярск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей. Договор цессии не требует согласия должника. Произошел переход права истребовать долг от банка к коллекторам.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
(абзац введен Федеральным закономот 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними

15 сентября 2019, 14:29
0
0
0
0

Здравствуйте! Согласие должника на цессию может и не требуется, но новый или прежний кредитор обязан уведомить должника о переводе долга. Такое правило следует из ст. 385 ГК РФ.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

15 сентября 2019, 14:50
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск
Вопрос заключался не в правомерности передачи. А в том. Какие мне действия предпринимать. Если нет возможности погашать задолженность.
15 сентября 2019, 14:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой долг продали коллекторам, которые потребовали возврат долга через суд
Здравствуйте. В 2016 брала микрозайм. Деньги вернуть не смогла. Мой долг продали коллекторам,которые потребовали возврат долга через суд. Суд им отказал. Теперь мне пришло письмо, в котором сообщается, что повторное судебное заседание прошло без меня и есть постановление о аресте моего имущества и счетов. Но у меня ничего нет. Хотелось бы узнать, какие могут быть последствия.
31 марта, 10:15, вопрос №3019083, Татьяна, г. Невинномысск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать в данном случае, если мой долг продали коллекторам?
Доброго времени суток, Брал кредит в 2011 году, чуть чуть не смог доплатить, Долг продали коллекторам. Прошло уже 7 лет, щас звонят с банка и говорят оплатите задолженность. Судебное решение у меня нету. Ни каких писем не приходило в извесность не ставили. как быть??? в ФССП стоить сумма долга.
12 декабря 2018, 03:47, вопрос №2195905, Руслан, г. Хабаровск
2 ответа
Кредитование
Мой долг продали коллекторам. Можно ли защититься от коллекторов и найти способ погашения долга?
мой долг продали коллекторам, начались угрозы через смс. На данный момент у меня тяжёлое денежное положение, но долг я хочу погасить. Можно ли защитится от коллекторов и найти способ погашения долга? Заём был взят в микрофинансовой компании. Отсрочка платежа не предусмотрена. Может суд решить мою проблему?
11 марта 2016, 21:22, вопрос №1176686, Елена, г. Орел
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если мой долг продали коллекторам?
В 2012 году взяли кредит в банке "НОМОС" сумма 120т.р. оплачивали своевременно, в 2014 году вылезли проблемы с работодателем (задержки зп. и т.д.) выплачивали не всегда вовремя. В 2014 году примерно в Сентябре, Октябре пришло письмо о задолженности ( 47000) сходили в банк оплатили всю сумму ( в банке сказали, что больше задолженности нет и вышли в график платежей, даже распечатали график с ежемесячным платежом в 3500) далее банка НОМОС не стало ( на его месте появился ФК "Открытие"). Пришел в банк взять данные счета , чтобы оплачивать онлайн ( дали данные уже ФК "Открытие") оплачивал онлайн, не подразумевая что деньги уходят непонятно куда. В этом году пришло письмо о некой задолженности в 27000, уже от неких кредитэкспресс (?) , позвонил по телефону указанному в письме и тут я был в шоке ( моя задолженность перед банком уже составляет в 117000 ). Нашел телефон ФК "Открытие" позвонил, на что услышал дерзкие слова ( и сказали у вас просрочка более 700 дней (?) ) . И вообще сказали ваш долг продали коллекторам ( каким еще коллекторам , почему банк не оповестил (?) ) звоните им и решайте проблемы с ними. Начались звонки с агенства "кредитэкспресс ". Подскажите, что делать ?
02 ноября 2015, 10:55, вопрос №1027032, Александр, г. Томск
1 ответ
Все
Что делать если мой долг продали коллекторам?
Пришло сообщение" Миша, я выкупаю твой долг, готовь на завтра 20000 р. и жди дома. Рамзан. Я брал микро кредит в компании Деньги сразу, на сумму 2 т.р Но не уплатил. Что делать, если долг продали коллекторам?
28 апреля 2014, 11:12, вопрос №438484, Михаил, г. Таганрог
3 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019