Можно ли отменить отцовство, если отец этого не хочет делать, но не занимается ребенком?

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем родили ребенка. Сначала без записи его в свид-ве о рождении.Потом установили отцовство через 5 месяцев. На сегодняшний день отец нас покинул. Так как моя семья являются судьями, я не отрицаю, что возможно мой сын тоже пойдет по этим стопам. Но! Отец ребенка судим, и этим может испортить возможную будущую карьеру нашего сына.Можно ли отменить отцовство, если он добровольно этого не хочет делать. Но при этом не занимается уже ни его воспитанием, ни содержанием

, Екатерина, г. Сыктывкар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Но в Вашем случае, Вы уже устанавливали отцовство в судебном порядке. Глупость получается, идти в суд снова по этому же вопросу.

Более логичным будет, наверно, лишить отца родительских прав, но для этого тоже надо постараться — найти для этого основания:

      Как следует из статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

      Достаточно одного из упомянутых оснований для принятия судом решения по делу о лишении родительских прав.

Статья 52. Семейного кодекса РФ.

Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождении, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.