8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Планирую покупать участок под стоительства загородного дома

Добрый день.

Планирую покупать участок под стоительства загородного дома. Хотел бы узнать возможно ли строить на данном участке. Кадастровый номер 77:07:0015005:1240

15 сентября 2019, 11:22, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Александр, доброго дня!

какое у Вас разрешенное использование у земельного участка? Есть ли выписка из ЕГРН?

15 сентября 2019, 11:33
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Категория земель: Земли населённых пунктов
Форма собственности: Частная собственность
Уточненная площадь:1 024 кв. м
Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества
по документу: приусадебные участки под огород
15 сентября 2019, 11:39

А можете выписку из егрн прислать?

15 сентября 2019, 12:22
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр! Судя по публичной кадастровой карте, этот участок с видом разрешенного использования с кодом 13.1, то есть на нем допускается размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. В случае наличия кода ВРИ 13.2 строительство жилого дома разрешается. Для более четкого понимания ситуации с этим ЗУ Вам нужно запросить выписку по нему из Росрееста. По ссылке действующий классификатор ВРИ.

https://base.garant.ru/7073687...

15 сентября 2019, 11:38
0
0
0
0

Дополню, сама возможность строительства на землях ЛПХ устнавливается ст. 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
15 сентября 2019, 11:44
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Маргарита, а если на этом участке зарегистрировано здание с кадастровым номером 77:07:0015005:28470, это не говорит о том что можно строить дом?
15 сентября 2019, 11:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Юридическое сопровождение покупки участка и загородного дома
юридическое сопровождение покупки участка и загородного дома
14 августа, 09:04, вопрос №3082185, Леонид, г. Москва
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Планирую купить участок и построенный дом на участке
Добрый день! Планирую купить участок и построенный дом на участке. Участок - категория земли сельхозназначения, ВРИ - для дачного строительства. Участок находится в аренде на 49 лет взятой у администрации МО в Московской области. Дом - построен и зарегистрирован как собственность. Арендатор и владелец дома - одно лицо. Предлагают купить дом по договору купли продажи и переуступку прав аренды на участок. Оформлять участок в собственность и продавать арендатор не хочет , т.к. не хочет платить налоги при продажи. Какие могут быть риски связанные со сделкой и последующим оформлением участка в собственность? Спасибо!
29 декабря 2020, 08:30, вопрос №2951185, Алексей, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Передо мной стоит вопрос покупать участок и строить дом на физическое лицо или на юридическое (классическая система налогообложения)
Добрый день. Планирую покупку участка и строительство дома. Передо мной стоит вопрос покупать участок и строить дом на физическое лицо или на юридическое (классическая система налогообложения). Хотелось понять плюсы и минусы того или иного варианта. Компенсации, налогообложение, возмещение НДС
24 сентября 2019, 18:05, вопрос №2522816, сергей, г. Ульяновск
3 ответа
Налоговое право
Оптимизация будущих налогов на дом и хоз постройки на земле под ИЖС
Планирую покупать участок и строить дом и баню/гостевой дом и навес для машины на земле ИЖС/ЛПХ. Естественно, буду получать разрешение на строительство дома (на хозпостройки до 50м2 отдельных разрешений не требуется при соблюдении нормативов) Не понятно, как считается площадь жилого дома при кадастровой оценке, судя по свежему приказу министерства https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71274166/#2000 в эту площадь сейчас включают практически всё, в том числе и веранды и даже террасы (про понижающий коэффициент 0.3 там ни слова), т.е. если я сделаю навес примыкающий к жилому дому - то тем самым будет увеличена его налогооблагаемая площадь? (оценочную стоимость которой у нас любят брать средней по региону). Или там отдельно считается жилая и не жилая площади?, где-то находил понижающие коэффициенты, но не в приказе. Для не жилых строений - тоже самое, т.е. если я к бане 6х8 пристрою ещё навес - то я явно выйду за 50м2 и получится что такую постройку уже необходимо регистрировать и соответственно платить налог (не то чтобы жалко, но хочется понимать - какие есть варианты?) С регистрацией тоже не понятно, много где говорится что до 50м2 хозпостройки не регистрируются вообще (отдельно находил такое утверждение про навесы и теплицы, но в законе ничего такого нет), с другой стороны есть прецеденты, что Кадастровые инженеры в момент обмера дома сами подают документы на все надворные постройки и потом людям приходят налоги (и оценочные стоимости для таких построек совершенно не реальные). К тому же связь с землёй (фундамент) есть у всего, столбы навеса забетонированы, теплицу тоже просто так не перенести не сломав - т.е. это подходит под определение капитальной постройки формально. При этом в НК, при начислении налога на имущество есть какие-то льготы на 1 объект каждого типа (дом, гараж, хозпостройка) но там тоже не понятно, то ли на них вообще не идёт начисление, то ли по ставке 0.1% (которая ещё и может быть в регионе поднята местными властями в 3 раза) а остальные постройки пойдут по 0.5% на сколько я понял. т.е. пока хозпостройки не зарегистрированы - вроде бы всё хорошо, но могут ли они оказаться в госреестре без моего участия? Какой-то полный бардак с законами, СМИ ещё подливают масла в огонь, но это может я не юрист, не понимаю просто?
18 марта 2018, 04:56, вопрос №1938178, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Стоит ли покупать участок ИЖС на землях промышленности?
Планирую покупку участка для строительства дома. Понравившийся участок имеет на кадастровой карте такие данные:Разрешенное использование: - по документу:Для индивидуального жилищного строительства,но Категория земель:Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. На данный момент он не входит в границы ближайшего населенного пункта,но на генплане сельского поселения есть данные,что границы этого населенного пункта будут изменены,а точнее туда будет включена территория на котором расположен данный участок,и соседние. Вопрос:Что нужно узнать,чтоб понять стоит ли покупать,и насколько все это законно?
18 апреля 2017, 15:12, вопрос №1612656, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019