Как регистрировать религиозную группу?

Как регистрировать религиозную группу? Может ли в группе быть всего два человека? Если указан в уведомлении один адрес,например жилой дом, а потом поменяли адрес проведения службы на арендованное помещение,нужно ли снова уведомлять муниципалитет?

, Нина, г. Георгиевск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Статья 7. Религиозная группа

 1. Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. В религиозную группу входят граждане Российской Федерации, а также могут входить иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.

2. Руководитель (представитель) религиозной группы или руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в ее структуру, в письменной форме уведомляет о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы.
В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства. Уведомление о начале деятельности религиозной группы составляется по форме, утвержденной органом, уполномоченным принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.
Религиозная группа представляет уведомление о продолжении своей деятельности не реже одного раза в три года со дня последнего уведомления органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.

3. Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

То есть новый адрес — надо уведомить ещё раз, указав новый адрес.

Еще ознакомьтесь:

Приказ Минюста России от 05.10.2015 N 234 (ред. от 29.06.2018) «Об утверждении формы уведомления о начале деятельности религиозной группы»

Нина
Клиент, г. Георгиевск

Благодарю за ответ. Как я поняла из написанного, в РГ может быть  хоть два человека. В Уведомлении есть графа-сведения о представителе, я так понимаю, что это может быть и руководитель РГ? Потому, что нас два человека всего.