8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за КАСКО, если у страховой отозвали лицензию

Добрый день, уважаемые юристы! Договор КАСКО заключен в рассрочку. В настоящее время мной заплачены 2 взноса из 3. Последний взнос по условиям договора должен быть уплачен до 26 сентября. Также согласно условиям договора при неуплате взноса он (договор) считается аннулированным с моей стороны и все обязательства по нему прекращаются. Приказом ЦБ РФ от 5 сентября у страховой отозвана лицензия. По словам моего страхового агента, последний взнос по договору КАСКО платить уже не нужно. Также мне следует обратиться к ним через 45 дней (но не раньше!) с заявлением о проведении перерасчета суммы страховой премии пропорционально сроку действия договора и включении суммы в перечень требований кредиторов (ссылаются на п.п. 4.1 статьи 32.8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Действительно ли не надо платить крайний взнос по договору КАСКО (не окажется ли договор расторгнутым по моей вине)? Как мне вернуть свои деньги (с учетом того же перерасчета по сроку действия договора)? Что означает включение в перечень кредиторов организации? В какие сроки ждать выплаты? Могу ли я обратиться с заявлением о возврате средств уже сегодня и не ждать 45 дней? Как правильно составить заявление?

, Лиза, г. Самара
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Лиза, доброго времени суток!

Действительно ли не надо платить крайний взнос по договору КАСКО (не окажется ли договор расторгнутым по моей вине)?

Лиза

да, поскольку у Вас договор расторгается в связи с прекращением деятельности страховщиком в вязи с отзывом лицензии. По этим основаниям Вы и растрогаетесь

Часть 1 статьи 958 ГК РФ

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

1
0
1
0
Как мне вернуть свои деньги (с учетом того же перерасчета по сроку действия договора)?

Лиза

направить им требование о перерасчете и требованием вернуть денежные средства

Что означает включение в перечень кредиторов организации?

Лиза

Это означает, что организация скорее всего будет дальше банкротится и Вам необходимо включится в реестр кредиторов, чтобы с Вами произвели расчеты.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Лиза, добрый день.

.
Действительно ли не надо платить крайний взнос по договору КАСКО (не окажется ли договор расторгнутым по моей вине)?

Лиза

Действительно и это как раз обусловлено п. 4.1 ст. 32.8 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

4.1. В связи с отзывом лицензии договоры страхования и договоры перестрахования прекращаются по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, за исключением договоров страхования и договоров перестрахования по видам страхования, по которым в соответствии с федеральными законами предусмотрено осуществление компенсационных выплат за счет средств профессиональных объединений страховщиков или иных организаций, на которые в соответствии с федеральными законами возложена обязанность осуществления компенсационных выплат. Досрочное прекращение договора страхования по указанному обстоятельству влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплату выкупной суммы по договору страхования жизни, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Т.е. Вам действительно по истечении 45 дней нужно подать письменное заявление о возврате части страховой премии, за вычетом того периода в течение которого он действовал.

Применение ст. 958 ГК РФ здесь не применимо — поскольку порядок возврата денег определен специальным законом.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Почему я должна вернуть деньги СК, если нам их присудил суд
Добрый вечер. В 2013 году оформили КАСКО в СК Гута-Страхование. В 2014 году наступил страховой случай. Компания занизила размер выплаты. Мы обратились к независимому эксперту, затем состоялся суд. . Через суд нам СК выплачивает еще сумму обозначенную судом. В 2014 году АК ГУТА завершает свою деятельность. В 2016 году машина была продана. А в марте 2018 года состоялся суд, о котором мы даже не были уведомлены. По исполнительному листу суд выставляет нам счет на ту сумму, которую нам доплатили через суд. Никаких документов от суда я не получала и только в декабре 2020 года через приставов я узнаю, что у меня судебная задолженность. подскажите, пожалуйста, как обжаловать действие суда? Почему я должна вернуть деньги СК, если нам их присудил суд.?
, вопрос №2996307, Татьяна Шуравенкова, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: можем ли мы вернуть деньги ему, если в штате его нет?
Добрый день. Организация на ОСНО, руководитель Управляющий ИП (заключен договор управления). Закупает иногда материалы за свой счет, возвращаем деньги как подотчетному лицу. Вопрос: можем ли мы вернуть деньги ему, если в штате его нет?
, вопрос №2986251, Юлия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Должны ли сделать перерасчёт и потребовать вернуть деньги, и если да, то на каком основании и как документально это должно быть оформлено?
Добрый день! Что грозит РАБОТНИКУ, если выяснилось , что работодатель на протяжении двух лет начислял Дальневосточный коэффициент не правильно(в пользу работника). Должны ли сделать перерасчёт и потребовать вернуть деньги, и если да, то на каком основании и как документально это должно быть оформлено?
, вопрос №2976056, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Когда я прочитала договор, там было написано мол они могут вернуть деньги только если учащийся болен
я вступила в финансово-банковский колледж в Молдове по контракту. половина сумы уже оплачена но я передумала там учится. когда я прочитала договор, там было написано мол они могут вернуть деньги только если учащийся болен. как вернуть деньги?
, вопрос №2842820, мария, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Требования АСВ вернуть деньги в банк с отозванной лицензией, законно ли?
Добрый день, товарищи! Нужна подробная консультация по следующей проблеме: У банка, в которой у нашей организации (правовая форма организации - ЗАО) открыт счет, отозвали лицензию, через какое-то время пришло вот такое письмо от АСВ (в приложении). Это счет фирмы, работающей по госконтрактам, я, как учредитель, даю фирме беспроцентные займы на исполнение этих контрактов, они все по постоплате, как только приходит оплата по гос контрактам, я эти займы возвращаю Тут произошла аналогичная ситуация, поступила оплата, я вернул себе сумму займа . Помогите пожалуйста советом: 1) Является ли операция по снятию денег со своего счета в банке сделкой? 2) Какие правовые последствия могут быть у этого письма? 3) На сколько законно и правомерно то, что в письме написано? 4) На основе чего предполагается, что “лицо знало о неплатежеспособности банка” и является ли доказательством обратного тот факт, что на момент сделки на сайте ЦБ не было информации о проблемах у банка? 5) Какие действия необходимо предпринять в ответ на такое письмо, чтобы обезопасить себя?
, вопрос №1374561, Владислав, г. Москва
7 ответов