8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить продажу дома

Может ли супруг продать дом после смерти жены, прошло меньше месяца? Имущество находилось в собственности в равных долях. Детей нет. Предлагает оформить на меня доверенность на продажу, сам уезжает в Украину к родственникам. Какие возможны варианты?

, Курск, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте.

До регистрации права собственности на унаследованную долю умершей вариантов продажи дома не существует, что следует из положений ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В свою очередь регистрация права собственности на супруга возможна лишь при надлежащем оформлении наследства у нотариуса, при этом ранее 6 месяцев свидетельство о праве на наследство нотариус вряд ли выдаст, хотя такая возможность и не исключается (см. п.2 ст.1163 ГК РФ).

Наследник вправе оформить доверенность на представление его интересов как при оформлении наследства, так и на его продажу. Также можно рассмотреть вариант заключения предварительного договора с покупателями (если они на текущий момент уже есть), но в этом случае необходимо будет также оформлять наследство и регистрировать право собственности. Предварительный договор нужен лишь для закрепления обязательств сторон по купле-продаже в будущем.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить продажу автомобиля если 3 собственника
Автомобиль достался по наследству трём собственникам в равных долях. Документы на право наследования оформлены и получены. Как правильно оформить продажу и заполнить договор?
, вопрос №2860434, Александр, г. Кингисепп
5 ответов
Договорное право
Как правильно оформить продажу квартиры с использованием МК в счет уплаты за покупку?
Как правильно оформить продажу квартиры, где часть суммы оплено будет "Материнским капиталом". Хотят первую часть дать наличными сразу а остальные деньги (Материнский капитал), придут говорят через недели 3,где и как правильно оформить. Можно ли пускать людей уже жить в квартиру, если Матер. Капитал ещё не поступил на карту?Какие нибудь бывают проблемы с этим? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №2484403, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить продажу дома в данном случае?
Здравствуйте! Родители продают дом бабушки. Дом старый, покупателя найти сложно. Сейчас заинтересовалась одна семья, но они просят год подождать, в течении года они нам будут переводить по 10000 руб в качестве предоплаты, а через год остаток суммы. Подскажите, как правильно оформить сделку?
, вопрос №2065803, Дарья, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить продажу квартиры, не вступив в наследство?
Здравствуйте! Как правильно оформить продажу квартиры, хозяева по документам которой умерли, прошло больше полугода, в права наследство никто не вступал. Есть сын, который и будет заниматься ее продажей, но т.к. у него финансовые споры с банком, т.е. любое имущество зарегестрированное на него, будет изъято банком. Можно ли оформить ещё сразу на нового покупателя? Спасибо.
, вопрос №1394467, Анна, г. Кемерово
3 ответа
Право собственности
Как правильно оформить продажу доли собственности?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у 3 человек. Моя 0,5 доли, у моей матери и ее брата по 0,25. Планируется продажа моей и материной доли родственникам, менее чем за 100000р, т.к. квартира в маленьком городке. Как правильно оформить продажу и нужно ли будет уплачивать налог, моя собственность более 3 лет, материна менее.
, вопрос №806388, Юлия, г. Ногинск
1 ответ