Увольнение с контракта

Здравствуйте, отслужил один один контракт, уволился по его окончанию, через полтора года устроился в пограничные органы. Место службы не устроило, решил уволиться, на момент написания этого текста прошел один месяц контракта. В кадрах мне говорят, что т.к. у меня новый контракт, то у меня нет испытательно срока и я не могу уволиться как не прошедший испытательный срок, а только по статье(по какой не говорят). Вопрос - правда ли это так? Спасибо.

, Георгий, г. Южно-Сахалинск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При заключении контракта о прохождении военной службы досрочное увольнение военнослужащего, как не выдержавшего испытание, является правом командования и не зависит от волеизъявления самого военнослужащего.

При этом о наличии возможности увольнения по этому основанию необходимо судить из текста самого контракта и замещаемой Вами должности.

При таких обстоятельствах представленная Вам сотрудниками отдела кадров пограничного органа информация не в полной мере соответствует действительности, но по существу никак не влияет на увольнение Вас с военной службы, как не выдержавшего испытание.

В любом случае для правильной оценки ситуации, выработки юридически-грамотной позиции в целях достижения цели рекомендую обратиться к юристу.

Помимо этого, если Вы уверены, что Ваше право нарушено, также возможно обратиться с соответствующим рапортом к вышестоящему командованию или с жалобой в органы военной прокуратуры.

Всего доброго!