8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в процессе развода, инициатором был муж. Наш брак продлился не более трёх лет, и в течение этого времени муж применял по отношению ко мне психологическое и физическое насилие, что усугубило мою затянувшуюся депрессию после тяжёлой беременности и преждевременных родов (чему аналогично поспособствовал стресс), этому есть подтверждение от врачей. Есть несколько фотографий телесных повреждений и справка от нейрохирурга об ушибах лица. В момент происходящего заявление в полицию я не писала. Меня беспокоит, что по отношению к ребёнку он пытался вести себя подобным образом, что я, конечно же, пресекала, а потом и вовсе увезла дочь жить к моей маме. Временами он начинал вести себя неуравновешенно, ломая ее игрушки, кидая вещи о стену, иногда набрасывался на меня у неё на глазах. После всего этого у ребёнка стали появляться приступы истерики, которые особенно пугали внезапностью посреди ночи. Боюсь, что происходящее нанесло ей травму. Отца она не видела уже несколько недель, постепенно начинает забывать, меньше спрашивает и меньше плачет (ей два года). Но я боюсь, что он вернётся, и все начнётся заново. Я совсем не сильна в юридических вопросах, но неужели в этой ситуации совсем никак нельзя оградить ребёнка от этого человека?

15 сентября 2019, 06:06, Наташа, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Суд может лишить его родительских прав по таким основаниям:

Семейный Кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае это похоже на психологическое насилие над ребёнком. Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца. В деле обязательно будут участвовать органы опеки.

15 сентября 2019, 06:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Наталья.

Вы можете лишить отца родительских прав по следующим основаниям.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наталья, проблема в том, что ни чего на данный момент не зафиксировано в полиции.

Ну изначально Вам в любом случае нужно обратиться в органы опеки.

15 сентября 2019, 06:12
0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Волгоград
Если я обращусь в опеку, нужно ли мне прикладывать какие-либо подтверждения произошедшему? Я не представляю, как лучше действовать и как доказать хотя бы часть из то, что происходило. Муж с первого взгляда совершенно адекватный и интеллигентный человек, и его родители довольно обеспечены, не обернётся ли ситуация против меня потом…
15 сентября 2019, 06:26

Против Вас это ни как не обернется. Если нет ни каких подтверждающих документов, то просто напишите жалобу с просьбой провести беседу. Этот факт обращения уже будет в дальнейшем можно использовать в суде.

Ну а для начала нужно развестись и определить место жительства ребенка.

Наталья, если необходимо — могу оказать помощь как в составлении жалобы в опеку, так и определении места жительства ребенка.

15 сентября 2019, 06:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли лишить отца иностранца родительских прав в РФ?
Здравствуйте! У меня сложная ситуация, связанная с международным правом. Возможно ли лишить отца иностранца родительских прав в РФ связи с неуплатой алиментов и домашним насилием. В сентябре 2019 года мы с ребенком уехали из Англии в Россию. Сейчас ребенку 1,5 года. В октябре 2019 года я получила решение российского суда об алиментах на ребенка, но суд данное решение не отправляет за границу. Кроме того решения судов РФ не признаются в Англии (там живет отец). Соответственно, исполнительного листа, как доказательства, нет. Есть лишь банковский счет, на который средств от отца не поступало. Доказательства домашнего насилия я тогда не собирала, как как была в шоке и думала, как нам с сыном уехать из Англии. Только 1 раз была у врача и есть переписка с угрозами. На данный момент я с ребенком живем в России. Муж алименты не платит, а пособие по уходу за ребенком при временной нетрудоспособности не одобряют. Так как нужно доказательство о неуплате алиментов или лишения родительских прав отца. Подать в суд Англии, соответственно, нет средств. В мае 2020 года я получила решение суда РФ о разводе, определении места жительства ребенка со мной и алименты на меня, пока ребенку не исполнится 3 года. На заметку: ребенок имеет гражданство Испании и России. Отец ребенка - гражданин Испании,Англии и Кубы. Я - гражданка России.
03 июня 2020, 18:59, вопрос №2791758, Виктория, г. Волоколамск
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца наркомана родительских прав?
Можно ли лишить отца наркомана родительских прав?употребляет наркотики в течении 9 лет, так же был осуждён два раза по статье хулиганство грабеж, а вторая статья за групповое ограбление? Общаться с ребёнком не хочет
14 мая 2020, 18:15, вопрос №2772094, Румия, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если в течении 6 лет он не платит алименты?
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если в течении 6 лет он не платит алименты и ни как не участвует в жизни ребенка? Сейчас находится в тюрьме.
25 марта 2016, 09:11, вопрос №1194957, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он дает на это согласие?
здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он дает на это согласие? как и где можно оформить это согласие?
17 февраля 2016, 16:18, вопрос №1148138, Светлана, г. Бузулук
1 ответ
130 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав без его согласия?
У меня сложная ситуация, касающаяся родственных отношений. Надеюсь, мне помогут ее здесь разрешить. Моему сыну будет 10 лет, несколько лет назад мы развелись с мужем (отцом ребенка), сейчас отец ребенка в очередной раз сидит в тюрьме. Я подала полтора года назад заявление на алименты, но он ни разу не сделал перечислений и наличными тоже денег не передавал. А еще бывший муж был признан наркоманом. Можно ли мне по этим причинам лишить отца ребенка родительских прав без его согласия? И назначат мне потом специальное пособие как матери-одиночке? На какой закон мне можно опереться?
30 марта 2012, 08:59, вопрос №5161, Natalya Muravyova, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 15.09.2019